Медицина - Советы - Врачи











Борьба с диабетом: свиные клетки поджелудочной железы вводят пациенту

Новизна подхода в решении проблемы диабета

Лечение диабета находит принципиальное решение. Бета-клетки, из поджелудочной железы свиней трансплантируют человеку. Что ждут врачи?

Было время, когда я, преподавая студентам генетику, рассказывал «чудеса» от генной инженерии. Тогда только начали выделять инсулин из микробов путём внедрения гена, обеспечивающего его синтез, в генетический материал или хромосому бактериальной клетки. «Представьте себе, что запустив кишечную палочку с таким геном в 5-ти литровую колбу с питательным бульоном, примерно через сутки её роста, продуцируется инсулин в таком количестве, какое можно до того получить из поджелудочных желёз, вырезанных из миллиона забитых на мясокомбинате свиней». Конечно, тут было немного фантазии для усиления эффекта, но в целом - верно. Уже свыше 25 лет генно-инженерный инсулин успешно служит людям.

Теперь мы видим новое «чудо»: бета-клетки из островков Лангерганса поджелудочной железы свиней пересадили (трансплантацию тканей или отдельных клеток между разными видами млекопитающих называют ксенотрансплантацией) в брюшинную полость людей, больных сахарной болезнью - диабетом.

Чужеродные для человека клетки инкапсулируют в полисахаридную оболочку альгината, вырабатываемого ламинариями – морскими водорослями, которые хорошо известны в пищевой промышленности.

Прижившись на стенках брюшины клетки в капсуле вырабатывают инсулин прямо в организме пациента. Заметим, что свиной инсулин, как и все гормоны, не имеет строгой видовой специфичности и успешно работает в организме человека.

См. подробности в подзаголовках статьи:

• Новизна подхода в решении проблемы диабета

В чём же изюминка? Отторжения чужеродных клеток не происходит

Критика идеи: ничто живое вечно не живёт

Принципиально новая ступень качества жизни больного диабетом



Отзывы

Всего отзывов: 1.
Средняя оценка: *****

Оставить свой отзыв.
Автор: Dernell *****
Октябрь 18, 2011

There is a critical shortage of informative articles like this.
Перевод ЛД: Информативных статей, как эта, критически недостаточно.

Разделы, к которым относится эта статья:

Статьи:Эндокринология
Наука:Популярно о науке

Интернет-магазин
Оздоровись своим дыханием:
Приборы ТФИ-4 и ТФИ-5.
Возьми информацию в путь:
Справочники для туризма
электронные и типографские
Европа, Израиль, Россия.
1(347)721-4193
----------------------