Медицина - Советы - Врачи











Лина Вороновицкая (Зозуля)

Лина Вороновицкая, в девичестве – Зозуля, родилась в семье командира 8-го гвардейского кавалерийского полка, полковника Красной Армии Александра Львовича Зозули, прошедшего славный боевой путь во время Великой Отечественной войны, освободившего г. Житомир в 1943 году и первым, из всех частей Красной Армии, вышедшего на Эльбу.

После войны, решением на общем собрании полка, живых участников, Лина, единогласно, была зачислена, как «Дочь полка», в личный состав ордена Богдана Хмельницкого 8-го гвардейского кавалерийского полка 2-й гвардейской кавалерийской дивизии, под командованием генерала Мамсурова Х. , в составе 1-го гвардейского кавкорпуса Красной (Советской) Армии.

В настоящее время Лина Вороновицкая - врач-дерматолог на пенсии, кандидат медицинских наук. Проживает в США.

На нашем сайте делится материалами со своего сайта «Мир растений», а также воспоминаниями отца и об отце:

"9 мая 2013 года"
"Поездка в Аахен, 1971 год"

При очередном общении с Линой Вороновицкой, как с нашим постоянным автором (ноябрь 2015 г. – админ сайта ЛД), она сообщила, что у неё появились желание, возможность, внутренняя мобилизация и настроение обобщить все воспоминания об отце, его соратниках и реализовать их в книге о боевом пути всего полка и отдельных его участников.

Написание книги – не случайный порыв души любящей дочери. Как дочь своего отца и Дочь полка, давно уже задавала себе вопрос: «Кто, если ни она, может это сделать?». Лина - единственная оставшаяся в живых во времени из всего личного состава полка. Ей в своё время были переданы на хранение реликвии полка: награды отца, холодное оружие, документы ("Журнал боевых действий", "История полка", письма и воспоминания участников сражений). Эти документы и напутствие кавалеристов "обязали" Лину написать книгу о них и об их подвигах. Публикуемые материалы позволяют видеть какой неординарной и многогранной личностью был её отец, А.Л.Зозуля - гвардии полковник, кавалер многих орденов и наград, заслуженный тренер СССР по конному спорту, тренер многих чемпионов СССР, тренер олимпиийской сборной СССР и олимпийского чемпиона Виктора Погановского. Лина в своей памяти хранит многое из того, что вспоминалось и говорилось ветеранами на послевоенных встречах и застольях, в рассказах отца и его боевых товарищей. К тому же - время не ждёт. Поэтому она не могла дальше откладывать. Лина Вороновицкая взялась за этот труд в надежде и уверенности в том, что это нужно нам, современникам, нашим детям и внукам. Решилась показать через призму боевого пути одного кавалерийского полка, как боролись, побеждали, жили и выживали близкие и родные - всё несгибаемое военное поколение наших родителей, отцов, дедов и прадедов в самой великой и страшной в истории человечества войне, и в нашей стране после Великой Победы.

Лина Вороновицкая любезно согласилась предоставить нам некоторые, уже написанные, главы, а мы с удовольствием их публикуем (админ. сайта ЛД).

P.S. Этот писательский труд не имеет ещё окончательного названия. Условно и временно автор обозначила книгу как "Полковник кавалерии". Мы публикуем отдельные главы будущей книги:

"Вступление"
"Жизнь в Уральске"
"Васыль"
"Чеченцы"
"Преферанс в нашем доме"
"Разреши Гаджибекова убить"



Отзывы

Всего отзывов: 1.
Средняя оценка: *****

Оставить свой отзыв.
Автор: Билык Борис - Татьяна Гриненко *****
Март 15, 2019

В 2015 году мы сделали с Вашей помощью книгу "По ним звонит колокол", которая посвящается "Воинам-кавалеристам, лошадям-воинам! Лошадям-спортсменам и их всадникам! Конники заказали 150 книг и ни один еврей. В настоящее время ищем возможность поместить Александра Львовича в музей Еврейской мировой славы, как спортсмена и как воина, он это заслужил!

Разделы, к которым относится эта статья:

Литературный раздел:Победители

Интернет-магазин
Оздоровись своим дыханием:
Приборы ТФИ-4 и ТФИ-5.
Возьми информацию в путь:
Справочники для туризма
электронные и типографские
Европа, Израиль, Россия.
1(347)721-4193
----------------------