Медицина - Советы - Врачи











Луизиана держится, Вирджиния колеблется

Как мы уже писали, Верховный суд в четверг поддержал закон президента Барака Обамы по здравоохранению. Однако губернатор Луизианы Пиюш Амрит «Бобби» Джиндал ("Bobby" Jindal), возможный кандидат в вице-президенты от республиканцев, ранее отказался вводить в своем штате федеральное обязательное страхование здоровья, а в пятницу сказал, что продолжит игнорировать этот закон.

«Мы не будем вводить Обамакер, – сказал Джиндал в ходе телефонной конференции с губернатором Вирджинии Робертом Френсисом «Бобом» Макдоннелл. – Мы будем работать, чтобы выбрать губернатора Ромни в президенты и избавиться от Обамакера». Макдоннелл также рассматривается как возможный напарник Ромни в предвыборной гонке.

По закону Affordable Care Act, штаты должны ввести программу обязательного медицинского страхования к 1 января 2014 года и получить гранты от федерального правительства на ее введение. Некоторые республиканские губернаторы, включая Джиндала и Макдоннелла, отложили введение обязательного страхования, надеясь, что закон отзовут или суд его отменит.

Теперь, когда закон получил юридическую поддержку, Джиндал сказал, что не будет отказываться от своей политики. Он надеется, что Митт Ромни отменит этот закон, если придет к власти в 2013 году.

«Здесь, в Луизиане, мы не подавали заявку на гранты, мы не приняли значительную часть финансирования, и мы не вводим страхование, – сказал Джиндал. – Мы не думаем, что в этом есть какой-то смысл. Мы собираемся сделать все возможное для борьбы с этим законом».

Несмотря на постановление суда, все еще имеется шанс, что республиканцы в Конгрессе смогут отменить большую часть закона в следующем году, даже если у них не будет надежного большинства в Сенате.

Поскольку Верховный судья Джон Робертс постановил, что обязательное медицинское страхование является налогом, республиканцы могут использовать процедуру под названием «пересмотр бюджета» для принятия законопроекта об отмене. Для этого требуется только незначительный перевес голосов.

Но этот сценарий предполагает способность республиканцев занять кресло президента, сохранить большинство в Палате представителей и получить достаточно мест в Сенате.

Макдоннелл, президент Ассоциации губернаторов-республиканцев, еще не опросил товарищей по партии, что они планируют делать в свете постановления суда. Однако, по его словам, многие ждут ноябрьских выборов, чтобы планировать дальнейшие действия на основе их результатов.

«Мы еще даже не знаем точно, на что будет похожа эта федеральная программа, так что сейчас не совсем уверены, что именно следует делать, – сказал Макдоннелл в ходе той же телефонной конференции в пятницу. – В следующие недели мы оценим этот вопрос, а также возможности для Вирджинии.

Думаю, что каждый штат должен рассмотреть это и определить временной промежуток, чтобы решить, что делать. Но я полностью согласен с тем, что приоритет сейчас – выбрать нового президента и новый Сенат, чтобы иметь возможность отменить этот закон».

Марк Витковский

Источник: ежедневная, русскоязычная, бесплатная газета «Репортёр», № 129 [343], стр. Понедельник, 2 июля 2012 года, Бруклин, Нью-Йорк, США, http://reporterru.com/?p=26667.



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез:Медицина США >> Обамакер

Интернет-магазин
Оздоровись своим дыханием:
Приборы ТФИ-4 и ТФИ-5.
Возьми информацию в путь:
Справочники для туризма
электронные и типографские
Европа, Израиль, Россия.
1(347)721-4193
----------------------