Медицина - Советы - Врачи











Неправильный перечень навигаторов «Обамакэр»

Когда ньюйоркцы пытались получить консультацию по работе онлайн-бирж медстрахования в тех местах, которые заявлены на сайте Управления здравоохранения штата, они встречали лишь недоуменные взгляды предпринимателей. Представитель агентства признал, что список был составлен неверно.

Согласно федеральному закону, штат должен был организовать целую структуру, которая будет консультировать граждан по деталям «Обамакэр». Навигаторы страховых бирж должны «предоставлять персональную помощь каждому клиенту, семье, предприятию и его работникам, которые хотят приобрести полис на онлайн-бирже». Причем такая система консультаций должна была заработать уже с 1 октября.

В сентябре штат опубликовал 228-страничный перечень мест, где клиент может найти навигатора. В списке были указаны рабочие дни и часы консультантов. «Это неправильный список, – сказал представитель Управления здравоохранения штата Нью-Йорк Джеффри Хаммонд. – Мы ведем расследование, а больше ничего сказать не могу».

Это самый крупный прокол системы обеспечения доступных страховых полисов с момента запуска программы в череде многих других сбоев. Когда журналисты издания DNAinfo приходили по указанным в списке местам или звонили по предоставленным телефонам, работники фирм только пожимали плечами.

«Извини, дорогой, ты не туда попал. У нас автомастерская. Мы тут здоровье не поправляем», – ответила диспетчер APEX Car & Limo, Inc на 579 Smith St. В списке консультаций эта фирма значится навигатором некоммерческой организации Brooklyn Perinatal.

Менеджер аптеки Bowery Pharmacy на 95 Bowery Патрик Ву уже не впервые объясняет людям, что не имеет отношения к некоммерческой группе APICHA и не значится у них навигатором. «Мне столько людей уже звонило, сплошное беспокойство, – говорит Ву. – Не знаю, откуда у вас мой номер».

Гарлемская некоммерческая фирма African Services тоже зарегистрирована на сайте Управления здравоохранения как навигатор для организации Harlem United/APICHA. Директор по связям с общественностью этой фирмы доктор Лиза Каплан ничего о консультациях не знает. Она говорит, что клиенты ее фирмы не смогли бы приобрести страховые полисы, ведь у них нет американского гражданства. «Мы работаем в основном с иммигрантами из Африки, которые не могут воспользоваться этими услугами», – говорит Каплан.

Репортеры пытались дозвониться в Brooklyn Cupcake, Inc. на 335 Union Ave., и трубку подняла женщина по имени Эми. «Я даже не понимаю, о чем вы говорите», – сказала она о медстраховке и положила трубку. Эта фирма значится навигатором для организации Brooklyn Hispanic Chamber of Commerce, дочернего предприятия Brooklyn Perinatal.

Организация APICHA, которая среди прочих предоставляла информацию для перечня мест консультаций, объясняет возможную причину такого прокола. Менеджер программы этой фирмы по общественному здравоохранению Мелани Далфо говорит, что ее заказчик предоставил список предприятий, с которыми Управление Здравоохранения должно было договориться о сотрудничестве для консультаций. Но на деле к этим фирмам никто не обращался. «Я не думала, что список опубликуют», – говорит Далфо. Она изучила контакты фирм и набросала черновой вариант.

С 1 октября компания APICHA вместе с агентством Harlem United должна была поставить навигаторов в 53 местах. Но Далфо сообщает, что окончательный список участков все еще не составлен и нужно подождать до следующего месяца. В новом списке будет всего 10 мест, сообщает она.

Далфо добавила, что агентство тренирует семь навигаторов, а также консультирует клиентов по вопросам медстраховок в офисе компании. Она не уточняла, сколько людей уже заказали полис.

По словам директора политики и планирования Нью-йоркского управления здравоохранения Сары Ротштейн, программа навигаторов должна помочь штату обратиться к жителям самых отдаленных уголков города. Некоторые горожане могут не знать об онлайн-биржах медстраховок или же не хотят обращаться в центр консультаций по телефону.

Автор: Настя Здорикова

Источник: еженедельная, русскоязычная, бесплатная газета «Репортёр», № 156 [606], стр.-. Вторник, 12 ноября 2013 года, Бруклин, Нью-Йорк, США, http://reporterru.com/?p=42932.



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез:Медицина США >> Обамакер