Медицина - Советы - Врачи











Цыплят по осени обамакерят

Бац – зима катит в глаза. Студеная или нет, а куда как побольше людей потянутся к докторам. А те, как и прежде, спросят страховочку.

Но тех, кто мог ее предъявить в прошлую зиму, осталось, по официальным данным мин-нашего-здрава, аж на 4 миллиона 800 тысяч меньше. Страховые компании этих граждан «дропнули», поскольку полисы их не соответствовали 10-ти стандартам закона по прозвищу «Обамакер». Ну, там предписаний на 2000 страницах, относительно родильного вспоможения, экстренной помощи, лечения психических расстройств, педиатрии, стоматологии и прочего.

Но, если разбираться по существу, страховщики с увеличением количества «покрываемых» и переброской денег с молодых и здоровых на старых и бедных, стали отказывать первым в прежних, относительно недорогих планах и отправили их на «обамакеровский» рынок страховок. А те не торопятся.

Недосчитались обамакеровские стратеги октябрьских (а именно с 1 октября открылся этот рынок) «цыплят». Только 106 тысяч (опять же по официальным данным) отдали себя в «ощип», но не как не запланированных 500 тысяч…

Тут, конечно, нашлась «отмазка» – не работал Интернет-сайт государственной биржи страховок. И не работает практически – только до конца ноября обещают «починить» это обошедшееся более чем в 600 миллионов долларов убожество. Свое «фэ» за это минздрав уже получит и продолжает получать, Но, с другой стороны, можно и этим оправдаться за столь мизерное количество влившихся в реформируемую систему страховок…

Несолидно, но можно. Но вот еще одна неприятная деталь: из упомянутых 106 тысяч через госбиржу, то есть HealthCare.gov. оформила себя только четвертая часть страждущих, остальные-то 75 процентов – через сайты штатов проживания. Последние-де работают по всей стране вполне-вполне. И что? «Поголовье» во всех, вместе взятых, чуть больше 76 тысяч… За целый месяц! Да и кто сказал, что по всей стране, если половина из всего(!) «поголовья» приходится на штаты Нью-Йорк и Калифорния.

Такие сознательные граждане в этих штатах… Куда там! Выясняется, что страховками в них запаслись те, кому не платить; резко выросло количество покрытых Medicaid – и вся недолга.

А вот те, кто должен, согласно обамовской социалистической идее, платить за их медобслуживание, не торопятся и, явно, торопиться не будут. Они для начала годик намерены платить небольшие штрафы, а там – куда кривая выведет.

Но если вновь вспомнить о почти 5 миллионах «дропнутых», кривая выводит в никуда. И спрашивают эти люди у дорогого президента: «Вы нам обещали, что все, кто пожелает, смогут и после реформы сохранить свои прежние страховки, своих прежних докторов. И все оказалось ложью: с нас требуют больше денег, к любимым эскулапам не пускают».

Еще не заговорила в полный голос студенческая молодежь, дважды голосовавшая за реформатора-златоуста президента. Скоро она поймет, сколько с нее хотят содрать, и тоже запишется в многомиллионный отряд штрафников-отказников. И не важно будет – доведут до ума государственную электронную биржу или нет, уже стало ясно, что даже продленный до 31 марта срок выхода «индивидуальных мандатников», то есть самостоятельных страхующихся, на биржу, результата, прогнозированного разработчиками Affordable Care Act, не даст. Будет иной результат: на шею государства, то есть налогоплательщиков, придет не один десяток миллионов «халявщиков», и правительство потребует еще больше поднять потолок госдолга.

Впрочем, госпожа Кэтлин Сибелиус, чьей отставки с поста министра здравоохранения уже жестко требуют законодатели-республиканцы, продолжает светиться оптимизмом: «Мы ожидает, что количество приобретающих на бирже страховки будет существенно расти в предстоящие пять месяцев».

Ничего не ждите, предрекает лидер большинства в Конгрессе Джон Бейнер: «Нынешние результаты говорят о полном провале президентского закона о медицине. Это – нарастающее бедствие должно быть остановлено». Для начала, сказал он, «президент Обама должен дать возможность людям сохранить полисы, которые у них есть и которые им нравятся».

Республиканцы – что с них взять: кусаются, отстаивая партийные интересы в ущерб великим социальным преобразованиям… Но пришло время, когда на президента стали наступать соратники по демократической партии. Какие там социальные преобразования, если дальнейшее продвижение реформы здравоохранения грозит им потерей насиженных мест в Сенате и Конгрессе. Грядут выборы, и боятся слуги народа, что народ этот им не простит руки, поднятые в пользу «Обамакер».

12-ти сенаторам-демократам предстоят перевыборы, их уже окрестили «Обамакеровской дюжиной», и они в панике, что не сдюжат. Особенно переживают на тему: а тому ли мы дали свой голос? – избранники от штата Арканзас Марк Прайор, Аляски – Марк Бегич. Там проведены «замеры» общественного мнения – очень для них неутешительные.

Недовольство граждан-избирателей нарастает всюду. И нарастает давление на президента: отрекись от реформы, перенеси хотя бы сроки, дай нам выжить! Долго он сможет его выдерживать?

А вот и первый ответ на этот вопрос. Вчера президент Обама провозгласил, что его администрация разрешит страховым компаниям продлить на 2014 год действующие полисы индивидуалов и малых групп страхующихся. И сказал он при этом: «Я вполне понимаю, какое разочарование могло постичь многих американцев, особенно после уверений (о том, что реформа – к пользе каждого?) данных мной… Этим американцам: я слышу вас громко и ясно». Так-то: большие уши у президента – уже не может не слышать.

Теперь, надо понимать, не будет отвергнутых страховыми компаниями? Но откажутся ли от новообретенной практики последние, в то время как под их крыло засовывают дополнительных миллионы медикейдовых «цыплят». Президент разрешил… А хватит ли у них тепла, то есть денежных ресурсов, чтобы всех обогреть?

И неудивительно, что все тот же забияка-Бейнер немедленно заявил: «Это ясно, что американцы уже попросту не могут доверять Белому дому. Единственный путь защитить американский народ – отменить этот закон (Affordable Care Act) раз и навсегда. Его невозможно улучшить».

Заметьте: речь уже не идет о годе отсрочки, как на недавних торгах по поводу увеличения госдолга, чтобы-де присмотреться и определиться, как сделать реформу, действительно, полезной. «Отменить» – и точка.

Автор: Владимир Черноморский

Источник: еженедельная, русскоязычная, бесплатная газета «Репортёр», № 157 [607], стр.2. Пятница, 15 ноября 2013 года, Бруклин, Нью-Йорк, США, http://reporterru.com/?p=42999.



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез:Медицина США >> Обамакер