Медицина - Советы - Врачи











ObamaCare — не для нелегалов

Как заявила недавно лидер демократического меньшинства в Палате представителей Нэнси Пелоси, налогоплательщики не должны платить за медицинское обслуживание для нелегалов, даже если те получат возможность стать гражданами после осуществления иммиграционной реформы. «В Affordable Care Act и законе об иммиграционной реформе очень четко отражена наша позиция: нелегалы не должны получать субсидии на оплату медицинских услуг, — подчеркнула она. — Во-вторых, они не могут пользоваться Medicaid, поскольку оплачивать это будут налогоплательщики. Демократы всегда придерживались такого мнения».

Таким образом, Пелоси опровергла появившиеся слухи о том, что лидеры фракции тормозят переговоры в Конгрессе, выступая против поправки, которая запрещает нелегалам, получившим шанс на гражданство, пользоваться финансируемыми государством медицинскими субсидиями как на федеральном, так и на местном уровнях. В том числе речь идет и о субсидиях, предусмотренных ObamaCare — законом о реформе сферы здравоохранения.

Ранее конгрессмен Стени Хойер из Мэриленда, занимающий второй по значимости пост во фракции демократов, предположил, что на медицину должны все же распространяться определенные послабления, однако Пелоси заявила, что его просто неправильно поняли.

«Мы ценим вклад, который иммигранты делают в развитие нашей страны, — подчеркнула она. — Однако мы должны защищать наши границы, наших работников и наших работодателей. Это приоритет, который не стоит даже и обсуждать. А следовательно, нелегалы не должны иметь право ни на субсидии, предоставляемые в соответствии с Affordable Care Act, ни на помощь по программе Medicaid».

Обращает на себя внимание тот факт, что Пелоси не упомянула другие программы, предусматривающие поддержку при оплате медицинских расходов, в том числе Medicare и CHIP (Children’s Health Insurance Program). Возможно, она просто не сочла нужным о них говорить, хотя, с другой стороны, не исключено, что демократы выступают за то, чтобы нелегалы могли пользоваться хотя бы такими возможностями субсидирования.

Правозащитников обеспокоила вероятность того, что не имеющие страховок иммигранты, ожидающие предоставления им гражданства, могут, даже после принятия реформы, быть депортированы, если им потребуется экстренная медицинская помощь, за которую они не смогут заплатить. Однако Пелоси подчеркнула в этой связи, что законопроект о реформе не отменяет принятый десятилетия назад закон, обязывающий медучреждения оказывать такую помощь независимо от иммиграционного статуса пациента или наличия у него страховки. «Нет ни одного положения, которое отменяло бы это требование», — заверила она.

Любопытно, что от дебатов, развернувшихся в рабочей группе, в которую входят представители обеих партий, пытается дистанцироваться спикер Конгресса Джон Бонер, республиканец из Огайо. Он лишь заявил, что обе стороны прилагают усилия, направленные на выработку совместного подхода и заключение договоренности по всем спорным вопросам. Но при этом Бонер подчеркнул, что на решение Конгресса не имеют право влиять ни Белый дом, ни Сенат.

«Конгресс самостоятельно определит свое отношение к вопросу об иммиграционной реформе, — заявил спикер. — Мы не будем действовать под давлением Белого дома или лично президента. Сенат также разрабатывает собственную версию законопроекта. Возможно, в ней будет много дельных предложений, которые следует учесть. Однако Конгресс должен, прежде всего, представить собственное видение ситуации».

Ю.З.

Источник: еженедельная, русскоязычная, информационно-коммерческая газета «Русская Реклама», № 22 [1050], стр. А23. Понедельник, 31 мая – 6 июня 2013 года, Бруклин, Нью-Йорк, http://news.rusrek.com/ru/immigracziya-v-ssha/novosti-immigraczii/276851-obamacare--ne-dlya-nelegalov.html .



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез:Медицина США >> Обамакер