Медицина - Советы - Врачи











Обамакэр – незваный гость во многих штатах

Республиканцы как минимум четырех штатов не планируют расширять программу государственного страхования для малоимущих Medicaid.

Верховный суд поддержал закон Барака Обамы, но запретил федеральным властям лишать отдельные штаты финансирования, если те не последуют требованиям закона. Обамакэр не хотят поддерживать в Колорадо, Огайо, Пенсильвании и Флориде. Колеблется еще больше штатов.

«Ясное одно — будущее обамакэра зависит от легислатур штатов», — заявил член Генассамблеи Миссури, республиканец Тодд Ричардсон. Перед выборными чиновниками стоит довольно жесткий выбор — согласиться расширять Medicaid или лишиться дополнительного бюджетного финансирования на здравоохранение неимущих американцев.

Во Флориде, где разыгрались чуть ли не самые яростные бои на тему Medicaid, республиканский губернатор Рик Скотт не уверен, что штаты смогут отказаться от федерального финансирования.

«Федеральное правительство предлагает много денег, — говорит Скотт. — Многим будет непросто отказаться от финансовой помощи и оставить без здравоохранения беднейших жителей штата, за которых законодатели несут ответственность».

Напомним, закон был подписан Обамой в 2010 году и призван расширить государственное медстрахование примерно на 30 млн реципиентов. С 2014 по 2017 год федеральное правительство обещает финансировать расширение страховой системы, но потом оплачивать счета Medicaid частично придется властям штатов.

В одном только Техасе не застрахована четверть населения и в ближайшее десятилетие расширение Medicaid может обойтись штату примерно в 27 млрд долларов. Техасские законодатели будут принимать решение о расширении уже в 2013 году.

В то же время законодатели других штатов не медлят с принятием решений. Так, один из беднейших штатов страны, Миссисипи, не может себе позволить расширение Medicaid. Оно обойдется примерно в 1,7 млрд долларов, которые придется изыскивать за счет уменьшения расходов на образование и транспортную инфраструктуру.

«Нашим налогоплательщикам новый Medicaid не по карману», — заявил вице-губернатор Тейт Ривз, республиканец.

Губернатор Небраски Дейв Хайнимен также пообещал блокировать любую попытку расширить Medicaid. Временный председатель Сената Индианы Дэвид Лонг подчеркнул, что его штат определенно не будет участвовать в расширении Medicaid. Не стремится к расширению здравоохранительной системы и Миссури, которая не хочет тратить от 100 до 150 млн долларов ежегодно, начиная с 2017 года.

Некоторые штаты расширили Medicaid еще до решения Верховного суда, другие собираются сделать это теперь — Миннесота, Коннектикут, Айова, Арканзас…

По мнению представительницы Kaiser Family Foundation Дженнифер Толберт, федеральные законы, вроде «обамакэра», могут стать приманкой для властей штатов. Так уже случилось с расширением финансирования детского здравоохранения в 90-х годах прошлого века.

Виктор Степанков

Источник: ежедневная, русскоязычная, бесплатная газета «Репортёр», № 130 [344], стр. 2. Вторник, 3 июля 2012 года, Бруклин, Нью-Йорк, США, http://reporterru.com/?p=26734



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез:Медицина США >> Обамакер

Интернет-магазин
Оздоровись своим дыханием:
Приборы ТФИ-4 и ТФИ-5.
Возьми информацию в путь:
Справочники для туризма
электронные и типографские
Европа, Израиль, Россия.
1(347)721-4193
----------------------