Медицина - Советы - Врачи











Обамакэр победил

Президент Обама одержал, похоже, величайшую победу во внутренней политике с момента своего избрания президентом.

Верховный суд в четверг оставил в силе требование приобретения индивидуального мандата, которое является основой пресловутой реформы здравоохранения – «Обамакера». Решение было объявлено председателем Верховного суда Джоном Робертсом.

Это решение означает, что реформа исторического значения вступает в силу в ближайшие несколько лет, затронув едва ли не каждого американца. Более тридцати миллионов граждан из пятидесяти, не имеющих страховки, теперь смогут ее приобрести к 2014 году. Кроме того, постановление суда дало Обаме значительный козырь для предстоящих президентских выборов – опровергнув аргументацию, что Конгресс зашел слишком далеко, требуя от американцев приобретения медстраховки под угрозой штрафа.

Решение идет вразрез с прогнозами большинства аналитиков. Почти все были уверены, что суд отменит так называемый «индивидуальный мандат». Журналисты и аналитики спорили в основном о том, повлечет ли отмена мандата отмену реформы в целом – или же суд позволит вернуть ее на доработку. Однако в действительности судьба программы зависела лишь от одного человека – Джона Робертса. Практически не было сомнений, что четверо судей-либералов – Стивен Брейер, Рут Бейдер Гинзбург, Елена Каган и Соня Сотомайор – проголосуют в поддержку реформы. Также все были заранее уверены, что судьи-консерваторы – Сэмюэль Алито, Энтони Кеннеди, Антонин Скалиа и Кларенс Томас – признают индивидуальный мандат противозаконным. Так и случилось.

В этих условиях голос колеблющегося консерватора Робертса стал решающим – и демократам удалось перетянуть его на свою сторону.

При этом суд отклонил два из трех аргументов администрации в пользу принудительного страхования. Но признал, что мандат может быть истолкован как налог. «Поскольку Конституция допускает такие налоги, в наши обязанности не входит запрещать их», – сказал Робертс.

Вместе с тем суд признал, что распространение данного закона на программу Medicaid может повлечь определенные проблемы – федеральное правительство имеет право предоставлять дополнительные гранты штатам и требовать от них конкретного использования этих средств, но не имеет права лишать штаты средств на программу, если они отказываются принимать участие в «дополнительных» программах Вашингтона.

Как нетрудно догадаться, президент Обама приветствовал решение суда.«Я думаю, что это было правильное решение. Я знаю, что это было правильное решение», – сказал Обама, выступая перед своими сторонниками в Бостоне.

Впрочем, республиканцы не унывают.«Что ж, если Обамакер – это форма налога, мы будем протестовать против него, как против повышения налогов», – заявил один из организаторов предвыборной кампании Митта Ромни. Ромни уже давно пообещал отменить реформу, если он будет избран президентом.

«Что ж, Обама получил свой закон, а мы получили дополнительный козырь, – сказал ветеран кампании консультант Терри Холт. – Все республиканцы объединятся против этого крупнейшего повышения налогов в истории».

Марк Витковский

Источник: ежедневная, русскоязычная, бесплатная газета «Репортёр», № 128 [342], стр. 3. Пятница, 29 июня 2012 года, Бруклин, Нью-Йорк, США, http://reporterru.com/?p=26653.



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез:Медицина США >> Обамакер

Интернет-магазин
Оздоровись своим дыханием:
Приборы ТФИ-4 и ТФИ-5.
Возьми информацию в путь:
Справочники для туризма
электронные и типографские
Европа, Израиль, Россия.
1(347)721-4193
----------------------