Медицина - Советы - Врачи











Почему администрация Обамы тянет с «Обамакером»?

Аналитик Джош Барро из Business Insider высказал свои мысли по поводу отсрочки одного из самых спорных пунктов закона Обамы об обязательном медицинском страховании.

Министерство финансов США объявило, что «пункт о работодателях» вступит в силу только через год. Напомним, что согласно «Обамакеру» крупные работодатели должны обеспечить своих кадров медицинской страховкой или же заплатить по $2,000 штрафа за каждого сотрудника.

Как ни гляди, это странный шаг, а объяснение Минфина еще подозрительней. Министерству, мол, нужно время для упрощения отчетности: «Мы получили жалобы по поводу сложности требований, потому нам нужно больше времени, чтобы должным образом претворить их в жизнь… Точно так же, как администрация Президента трудится над тем, чтобы сократить 21-страничное заявление о медстраховке до трех страниц, мы пытаемся максимально упростить и адаптировать реализацию закона».

Минфин опубликует требования по отчетности только к концу лета. А ведь их еще нужно протестировать, так что пройдет как минимум год, прежде чем они станут обязательными.

Министерство финансов как бы невзначай отмечает, что раз уж отчетность не будет обязательной в 2014 году, то и штрафами работодателей раньше 2015 года никак не получится обложить.

Обеспечение медстраховкой штатных сотрудников – вот основная мысль и цель пункта о работодателях в «Обамакере». Фирмы могут сразу направить своих сотрудников на биржи медстраховок, работу которых также регламентирует закон о медстраховании.

Налогоплательщикам это влетит в копеечку, ведь большинство работников справедливо может рассчитывать на государственные субсидии на биржах медстрахования, и их стоимость, скорее всего, превысит цену налоговых преференций по медстраховке от работодателей.

Если Минфин тянет с принятием закона из-за сложностей с отчетностью, то администрации Обамы должно быть стыдно. Это ведь федеральный вопрос, в отличие от организации страховых обменов или расширения Medicaid. Тут уж не повесишь вину на обструкционистов-республиканцев.

А что если официальная причина отсрочки – это только предлог? Работодательский пункт серьезно подорвет организацию новых рабочих мест. Администрация будет избегать этого вопроса до скончания времен.

Пункт о работодателях – это только составная часть стратегии по решению двух сложнейших задач. С одной стороны, нужно обеспечить страховку тем 17% американцев, кто до сих пор остается без полиса. А с другой стороны, необходимо проследить, что те 45% жителей страны, у которых страховка есть, внезапно ее не потеряли.

Задача эта не из простых, ведь если раздавать субсидии незастрахованным, много людей сразу же «окажутся» без страховки ради этих самых бонусов. Именно потому подходы левых, правых и центристов к реформе о медстраховании чаще всего аккуратно огибают вопрос о страховании от работодателей.

«Обамакер», конечно, сдвинулся с места, но в результате мы имеем серьезную проблему с новыми рабочими местами.

Реализации пункта о работодателях активнее всего сопротивляется ресторанный бизнес. Рестораны нанимают массу работников низшего звена, и если каждому из них придется давать страховку или платить по $2,000 штрафа, нанимать новых людей станет просто невыгодно.

Крупные рестораны активно конкурируют с мелкими заведениями, которые либо не затронуты «Обамакером», либо получают субсидии для обеспечения медстрахования работников. А значит, сети поднимут цены, чтобы возместить затраты на страховку работников. Для некоторых снизится доход, а кто-то просто сократит штат или отложит в долгий ящик планы по расширению сети.

Рестораторы протестуют против закона не в самом вежливом тоне. К примеру, франшиза Denny’s объявила, что в чеках отныне появится «взнос в Обамакер», а посетителям ресторанов здесь будут рекомендовать не доплачивать персоналу чаевые. И такую политику сложно осуждать.

Этот пункт нужен был Обаме для снижения нагрузки на биржи медстрахования и для уменьшения общей стоимости закона. Все-таки одним из главных плюсов «Обамакера» была борьба с дефицитом. А раз уж закон прошел, администрация Обамы куда спокойней может вносить необходимые изменения и увеличивать нагрузку на налогоплательщиков для воплощения реформы в жизнь и улучшения экономики.

Один из подобных путей – вечно откладывать реализацию пункта о работодателях. По крайней мере, такая причина куда солидней, чем минфиновское «мы не успели урегулировать отчетность». Только вслух этого никто не скажет.

Автор: Джош Барро

Перевод: Настя Здорикова

Настя Здорикова

Источник: еженедельная, русскоязычная, бесплатная газета «Репортёр», № 97 [547], стр.23. Понедельник, 8 июля 2013 года, Бруклин, Нью-Йорк, http://reporterru.com/?p=39160



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез:Медицина США >> Обамакер