Медицина - Советы - Врачи











Реформе здравоохранения быть!

Поддержав со счетом 5:4 проведенную президентом Бараком Обамой историческую перестройку американского здравоохранения, Верховный суд опроверг прогнозы большинства наблюдателей, которые ожидали, что он забракует один из главных элементов медицинской реформы, а то и всю ее целиком.

Наблюдатели также ожидали, что главный судья Джон Робертс, назначенный президентом-республиканцем Джорджем Бушем, выступит против реформы его преемника, однако Робертс присоединился к четырем либеральным членам суда, которые ее поддержали.

В Белом доме, где обреченно ожидали худшего, вздохнули с облегчением. Решение суда явилось огромной победой президента Обамы, сумевшего провести реформу, о которой много десятилетий мечтали американские демократы.

Республиканцы утешают себя тем, что эта победа может оказаться пирровой, и рассчитывают, что она зарядит новой энергией их сторонников и превратит ноябрьские выборы в подобие выборов 2010 года, когда их партия наголову разгромила демократов в Палате представителей.

Движущей силой тогдашнего триумфа оппозиции была Чайная партия, зародившаяся как протестное движение против перестройки здравоохранения, которую ее критики, да и многие сторонники, стали звать «обамакером» (по аналогии с Medicare, системой государственного медобслуживания для престарелых и инвалидов).

Чаевники видели в обамакере очередной наскок ненасытного правительственного Левиафана на народные вольности и прежде всего ополчились на то его положение, которое обязывает большинство американцев купить себе медицинскую страховку либо уплатить штраф. Эта обязанность будет главным источником финансирования главного проекта первого срока Обамы.

Президент Обама подписал обамакер, носящий официальное название «Закон о защите пациентов и доступном медобслуживании», в марте 2010 года, и на следующий день 26 штатов страны оспорили конституционность реформы в федеральных судах. В частности, они доказывали, что правительство не имеет права принуждать граждан под угрозой штрафа покупать какой-то товар, в данном случае – медстраховку.

Сторонники реформы указывали на обязательную в США автомобильную страховку. Им возражали, что ее легко избежать, не покупая машину, тогда как обзаводиться медстраховкой теперь будут обязаны все, и для этого необходимо лишь быть живым.

Адвокаты администрации доказывали, что правительство имеет право обязывать всех граждан страховаться в силу так называемого «Коммерческого пункта» Конституции, который уполномочивает федеральные власти регулировать коммерцию между штатами.

Часть судов согласилась с истцами, другие приняли сторону администрации, и в конечном итоге свое веское слово сказал сейчас Верховный суд. Он тоже согласился с истцами и заключил, что «Коммерческий пункт» Конституции не дает правительству основания навязывать гражданам покупку медстраховки.

Но одновременно суд огорчил критиков обамакера, заявив, что штраф, который должны будут платить те, кто не купил страховку, следует квалифицировать как налог. А Конституция, бесспорно, наделяет Конгресс правом вводить налоги.

Таким образом, самый спорный пункт медицинской перестройки остается в силе, хотя и обосновывается по-иному.

Доказывая его правомочность, юристы Белого дома никогда не пользовались словом «налог». Президент Обама и его помощники категорически отрицали, что речь идет о налогообложении. «Никто не собирается повышать налоги! – заверял Обама интервьюера в 2009 году. – Обязанность приобрести медстраховку – это абсолютно не повышение налогов!».

С политической точки зрения, американцам очень трудно продать повышение налогового бремени, поэтому, агитируя за принятие обамакера, его сторонники всегда избегали называть штрафы за отказ от покупки медстраховки налогами. Сейчас за них сделал это Верховный суд, который под этим соусом признал самый спорный пункт реформы соответствующим Конституции.

Эта победа завершает июнь, который был настолько неблагополучен для Обамы, что корреспондент либеральной Washington Post Дейна Мильбэнк даже окрестил его по латыни «Юниус хоррибилис» – «жутким июнем».

Опросы неизменно показывали, что медицинская реформа, принятая без единого республиканского голоса, не пользуется популярностью в народе. Отчасти поэтому республиканцы сильно рассчитывали на успех. Огорошенные неудачей, их вожди немедленно объявили, что после каникул по случаю Дня независимости, которые завершатся 9 июля, они поставят вопрос о перестройке, то бишь отмене закона на голосование в Палате представителей. Поскольку они там в большинстве, Палата в очередной раз ее отменит. Но в Сенате правят бал демократы, а в Белом доме сидит Обама, чье детище сейчас было спасено.

Тем больше причин прийти в ноябре на выборы и изменить соотношение сил в Вашингтоне – будут с новыми силами доказывать республиканцы.

Демократы же с новыми силами будут призывать избирателей проголосовать в ноябре в защиту прогрессивного завоевания президента, которое признала высшая судебная инстанция страны.

Марк Витковский

Источник: ежедневная, русскоязычная, бесплатная газета «Репортёр», № 128 [342], стр. 3. Пятница, 29 июня 2012 года, Бруклин, Нью-Йорк, США, http://reporterru.com/?p=26649#more-26649.



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез:Медицина США >> Обамакер

Интернет-магазин
Оздоровись своим дыханием:
Приборы ТФИ-4 и ТФИ-5.
Возьми информацию в путь:
Справочники для туризма
электронные и типографские
Европа, Израиль, Россия.
1(347)721-4193
----------------------