Медицина - Советы - Врачи











Трудные дети: проблемы и решения

Дорогие взрослые, мамы, папы, бабушки и дедушки! «Трудные дети» всегда были, есть и будут. Многие родители оказываются лицом к лицу с психологическими странностями поведения детей, которых нарекают таким непривлекательным термином, хотя сам по себе термин можно трактовать в широком диапазоне значений и описаний. Здесь могут оказаться и дети с отставанием в развитии. В большинстве случаев – это не диагноз, а именно индивидуальность поведения и особенности функций мозга, которые ещё не стали характером и болезнью, но могут стать, если не предпринять определённые меры. Вы можете помочь своему ребёнку вырасти здоровым и счастливым человеком.

Так, многие родители панически боятся словосочетания «дети с отставанием в развитии». Для многих даже хорошо образованных и грамотных людей этот термин ассоциируется с понятием «дефективный ребёнок». Родители опасаются , что этот ярлык будет сопровождать их детей всю жизнь. В реальной жизни дела обстоят по-разному. В подавляющем большинстве случаев всё можно исправить. Но, если ребёнку своевременно не оказать квалифицированную помощь, у него, со временем, появляются многочисленные трудности во многих, если не во всех, сферах человеческой жизни, которые не дадут ему возможности раскрыть свой потенциал. К сожалению, спектр этих проблем очень широк. Вот некоторые из первоначальных и основных, за которыми тянутся все остальные.

Во-первых, это отставание в развитии способностей головного мозга у детей, что проявляется в сложности усвоения нужной информации в процессе обучения и, как результат, низкая успеваемость. Во-вторых, уязвимость поведения и межличностных отношений у растущего «трудного» ребёнка.

Многообразие проблем, с которыми вдруг или не вдруг сталкиваются дети, способствует появлению у них чувства одиночества и собственной неполноценности. Отношение родителей к этому зачастую бывает очень легкомысленное. Как специалист, работающий в этой области, я каждый день выслушиваю высказывания мам вроде следующего: «Ничего страшного с моим ребёнком не происходит. В нашей семье случались подобные ситуации». Это большое заблуждение. К сожалению, родители не принимают во внимание факт, что каждый ребёнок, даже в одной семье, развивается с индивидуальными особенностями. Если появляются с ним трудности, то нет никаких гарантий, что ситуация сама по себе улучшится, хотя и бывает. Да, в реальной жизни происходят чудеса. Только чудо потому и называется чудом, поскольку происходит крайне редко. Как правило, если ситуацию не подправлять, она скатываться к худшему.

Если ваш ребёнок отстаёт в своём развитии на 3-4 месяца, постарайтесь поскорее обратиться к специалисту. Ваши наблюдения и материнское сердце подскажут вам правильное решение. Не прислушивайтесь к советам доброхотов: «Подождите полгода, год и ваш ребёнок догонит своих сверстников». А если не догонит? Время может быть безвозвратно потеряно.

Довольно часто в своей практике я встречала детей, родители которых ждали до последнего возможности улучшения сложившейся ситуации. В большинстве случаев родители обращались за помощью к специалистам, когда пребывание ребёнка в детском саду или начальной школе становилось проблематичным в связи с симптомами отставания в развитии и поведении. Что делать? К счастью, головной мозг обладает удивительным свойством – пластичностью. При использовании правильных методик человеческий мозг, особенно у детей, способен создавать новые связи между нервными клетками за счёт своих отростков (аксоны и детриты) взамен повреждённых нервных окончаний. Это служит физиологической основой восстановительного и воспитательного процессов. В большинстве случаев можно всё исправить: чем раньше начать, тем лучше, и по возрасту ребёнка, и от момента появления симптомов.

lenamax-mid_250_03
Елена Герман на занятии

Очень часто мы слышим изречение «самое бесценное богатство – это время». Специалисты, работающие с детьми, знают это на собственном опыте. Довольно часто в моей практике возраст, в котором ребёнок получает квалифицированную помощь, означает: будет ребёнок иметь счастливую и продуктивную жизнь или тихо пополнит ряды учеников, испытывающих серьёзные проблемы в обучении и поведении. Многие родители верят в различные мифы вроде такого, если вы обратитесь за помощью к специалисту ярлык «дефективный» сразу будет навешен на вашего ребёнка. Ни в коем случае не надо опасаться обращаться к специалисту. Чем раньше, тем лучше.

Особенность положения заключается в том, что до достижения ребёнком возраста пяти лет, никто, кроме профессионалов, работающих с ребёнком, знать о вашей ситуации не будет. Все педагоги подчиняются прописанным этическим нормам и подвергаются криминальному преследованию за разглашение личной информации о своих студентах и их семьях.

В детском саду дети ещё довольно маленькие, чтобы понимать, почему к их детсадовцу приходят учителя. В начальной школе дети уже достаточно взрослые и инстинктивно чувствуют, что их одноклассник чем-то отличается от большинства сверстников. Часто следствием подобной ситуации является неблагоприятный эмоциональный фон, окружающий ребёнка целый учебный день. Постоянный стресс часто приводит к ухудшению успеваемости. Одноклассники вашего ребёнка зачастую не подчиняются никаким этическим нормам, и запретить им комментировать, часто по-детски жестоко, неудачи вашего ребёнка практически невозможно. Помогите ребёнку своевременно и, ваша жизнь не превратится в череду нескончаемых приглашений в кабинеты директоров школ, школьных учителей и воспитателей детского сада. Поверьте, вы в состоянии сделать свою жизнь и жизнь вашего ребёнка счастливой и успешной. А специалиты готовы вам всегда и эффективно помочь. Обращайтесь. Уверяю, вы не пожалеете.

Елена Герман

Детский психотерапевт
Бруклин, США
Тел.: (347)713-4673
Факс: (347)713-4673
Е-мейл: rose6192@msn.com

.png_419



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Статьи:Психология >> Детская психология