Медицина - Советы - Врачи











Валентина Матвеевна Никитина

Никитина (Петрова) Валентина Матвеевна – одна из многих ленинградцев, которые оказались в блокадном городе. Михаил Васильевич Никитин, её сын Миша, мой однокурсник и друг по обучению в 1-ом Ленинградском медицинском институте им. акад. И. П. Павлова, любезно согласился и разрешил опубликовать портрет его мамы на сайте «Личный доктор» в разделе «Победители» (Админ сайта Анатолий М.Воскресенский).

… Тогда, уже в таком далёком 1965 году нашего с ним поступления в институт, когда все бывшие абитуриенты, выдержав солидный конкурсный отбор, перезнакомились, стали дружить, выяснилось, что родители практически всех студентов были или участники, или труженики тыла, или ветераны Великой Отечественной войны или блокадники Ленинграда. Ведь на тот 1965 год поступления в мединститут, и с тех пор, когда отгремели последние залпы 2-й мировой бойни, прошло-то всего ничего, «каких-то» 20 лет. Страна торжественно отметила День Победы: военные парады, демонстрации, митинги, собрания, праздничные концерты. В обращении появились юбилейные монеты. Все помнят тот самый рубль. Многие из окружения старшего поколения были награждены юбилейными медалями. Оказалось, преподаватели тех возрастов были также блокадниками, участниками и ветеранами ВОВ. Весь народ радовался великой Победе над врагом. Дата 9-е мая 1945 года была чрезвычайно свежа в памяти наших отцов и матерей и естественно передалась в память нашей молодёжи, вступающей во взрослую жизнь. Это, с одной стороны. С другой стороны, не было ничего удивительного, что родители новоиспечённых студентов, его и моих новых друзей, так или иначе, боролись за свою страну, за своё Отечество, за независимость от фашистских захватчиков, за своё и своих детей будущее. Поэтому никто из студентов, в рутине учебных будней, не придавал таким сведениям особого значение. Относились к поступаемой информации по принципу: «Время было такое! Все воевали, все герои, и твои, и мои родители. И мы бы, родившись раньше, пошли бы защищать Родину». Да, это было именно так!

С тех пор много воды утекло, страна 2020 года готовится отметить уже 75-летие нашей Победы. Чем дальше уходит эпоха великого потрясения ВОВ, тем ясней становится колоссальное значение подвига, совершившего людьми поколения, к которым относится мама Михаила Васильевича Никитина. Её жизнь – ценнейшая частичка миллионов других, из которых сложилась судьба нашего народа. Народа, пережившего такое бедствие, как фашистское нашествие, и победившего в самой ужасной и кровопролитной войне в истории человечества.


Никитина Валентина Матвеевна

Валентина Матвеевна Никитина (Петрова) в свои 26 лет встретила военные годы. Планы были совсем другими и абсолютно не совпали с жестокими реалиями эпохи. Жизнь внесла такую корректировку, которая по сей день откликается для всего народа. Сложилось так, что Валя все военные годы провела, самоотверженно трудилась, боролась и выживала в блокадном Ленинграде. Прежде всего - тяжело работала! Рыла окопы под Пулково, дежурила на крышах домов ("гасили" зажигательные бомбы), разбирала обрушения, попадала под обстрелы и бомбёжки. Тяжко и горестно провожала в последний путь своих близких и родных..., голодала и делилась хлебом. Поэтому для неё, как и всех ленинградцев 27 января – дата снятия блокады в военном 1944 году – святой День памяти и торжества Победы! Вечная благодарность таким, как она и вечная память поколению Победителей!



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Литературный раздел:Победители