Медицина - Советы - Врачи











Алексей Михайлович Бентелев

Татьяна Бентепева
(Воспоминания о моём отце)

Мой отец Бентелев Алексей Михайлович родился в многодетной семье в деревне Овчихи Вологодской области в 1919 году. В 1937 году поступил в Ленинградскую Военно-Медицинскую академию им. С.М. Кирова, а в сентябре 1941 года окончил по ускоренному выпуску.

До сих пор дома сохранились документы, отражающие путь моего отца во время войны. Пропуск в эвакогоспиталь № 2763, выданный 27.09.41. Удостоверение личности, подтверждающее, что Бентелев А.М. состоит на действительной военной службе в 295 армейском инженерном Ропшинском батальоне, являясь врачом батальона. 20.01.42 он был назначен старшим врачом 191 сапёрного Нарвского полка.

Далее – удостоверение о присвоении нагрудных знаков «Защитник Ораниенбаумского плацдарма 1941-1944 гг.», «30-летие операции «Нева» - положившего начало разгрому гитлеровских войск под Ленинградом.

Дома хранится орден Красной звезды и орденская книжка, где написано, что орденская книжка, где написано, что орден был вручён 1 мая 1944 года. В том же году отец был ранен осколком в голову и был признан пожизненным о инвалидом. Но после войны он продолжил свою карьеру, долгое время работал преподавателем на кафедре нормальной физиологии 1 Ленинградского медицинского института им. академика И.П. Павлова. После войны защитил кандидатскую и докторскую диссертации.

В сентябре 1963 года Алексей Михайлович пришёл в институт им. Турнера, располагавшийся тогда еще только на Лахтинской улице. Десять лет был руководителем физиологической лаборатории, где трудились В.А. Клименко, Т.Н. Шумская, С.В. Попов.

Но здоровье было подорвано войной и ранением. В 1975 году в возрасте 56 лет папа умер от острого нарушения мозгового кровообращения, не дожив до 30-летия Победы всего три недели.

Нашей семье есть чем гордиться. Сегодня в Институте, продолжая семейную традицию, трудятся зять и внучка Алексея Михайловича.

Примечания:

  • Источник: журнал «Вестник Института им. Г.И. Турнера, № 4 (57). Апрель 2013.
  • Статья размещена на сайте 17 марта 2020 г.


Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Литературный раздел:Победители