Медицина - Советы - Врачи











Геннадий А. Гесть

(Краткий биографический очерк)

Геннадий Аркадьевич Гесть родился в Белоруссии 13 сентября 1960 года в деревне Будные, Новогрудского района, Гродненской области. Родители будущего поэта - Аркадий Сильвестрович Гесть и Людмила Николаевна Кремко – работники сельского хозяйства – высококвалифицированные специалисты-животноводы. Позже в семье появились два младших брата: Вячеслав, 1967 и Аркадий, 1972 годов рождения.

По воспоминаниям поэта быт в деревнях в то время был непростой, люди жили при керосиновых лампах и фонарях. Только где-то в 1963-1965 гг. начали проводить в деревнях электричество. Чтоб посмотреть кино нужно было дождаться приезда в деревню передвижной киноустановки, обустраивающей кинопоказ в частном доме. Тогда запомнился маленькому Геннадию фильм «Чапаев», который определил весь его будущий патриотический настрой во многих будущих его стихах.

По достижению 7-ми лет маленький Гена пошёл в первый класс Вересковской средней школы, расположенной на территории совхоза «Вересково». По его воспоминаниям, в классах еще были парты с откидывающимися настольными крышками. Писали ручками с металлическими перьями, которые обмакивали в чернильницу-невылевайку. Каждый ученик носил чернильницу в специально сшитом мешочке, с затягивающей бечёвкой, с собой, а после занятий уносил домой.

Во время каникул, начиная с 6 класса, Гена Гесть и другие ученики работали в родном совхозе «Вересково». Таким образом, они могли заработать немного денег для покупки школьной формы, учебников и канцтоваров к началу учёбы. Тем самым, они существенно помогали своим родителям и поддерживали семью.

Деревенская непростая жизнь, тяжелый крестьянский труд мужчин и женщин на селе в соединении с красотой окружающей природы во все времена года, навсегда вошли в сердце и душу маленького мальчика, затем подростка с тем, чтобы потом служить ему источником вдохновения в его поэтической творческой деятельности.

Среднюю школу юноша Гена Гесть закончил в 1978 году. Сразу пошёл работать трактористом-машинистом в совхозе «Вересково», а с 29 октября того же года был призван в ряды Советской Армии. Воинскую службу проходил в БССР ( г. Полоцк) . После демобилизации в 1980 году не терял время и поступил на подготовительное отделение Гродненского сельхоз института (ГСХИ).

В 1981 году после завершения курсов и вступительных экзаменов был зачислен на 1-й курс агрономического факультета ГСХИ. В 1986 году Геннадий Гесть окончил институт с соответствующим дипломом сельхозработника.

С февраля 1986 года, по распределению, молодой специалист был направлен работать главным агрономом в совхоз «Вересково» Новогрудского района. В 1988 году женился. В семье родился сын Антон.

С 1989 по 1993 годы обучался в аспирантуре при НИИ «Почвоведения и агрохимии» в городе Минске. В 1993 году защитил диссертацию и стал кандидатом с.-х. наук.

В 1993-1994 годы Геннадий Аркадьевич Гесть - заведующий агрономическим отделением Новогрудского совхоза-техникума. С 1 сентября 1994 года работал на протяжении 12 лет на кафедре Общего земледелия ГСХИ ассистентом, потом старшим преподавателем, а затем – доцентом. С 2006 года был переведен на экономический факультет заведующим кафедрой Организации производства Агропромышленного комплекса (АПК), где работал в данной должности до 2016 года. С 2016 года продолжает работать этой же кафедре доцентом.

Геннадий Аркадьевич Гесть, как автор и в соавторстве с коллегами, имеет более 200 научных и методических работ, опубликованных в различных изданиях, награждён Почетными грамотами университета и факультета за большую научно-педагогическую и общественную деятельность.

Несмотря на обширную занятость по жизни: учёба, работа, студенты, общественная деятельность, Геннадий Аркадьевич всегда находил время для стихов. Правда и к сожалению, никогда не публиковал, писал для себя, когда душа требовала, для сотрудников, коллег и родственников по поводу какого-либо праздника или события. Окружающие всегда радостно и эмоционально встречали его живое творчество по теме мероприятия. На предложение напечатать сборничек, он всегда отмахивался рукой, дескать, не его это дело: написал, прочитал, порадовал людей и можно забыть. Хотя, по его же словам, рифмованием слов и «стихоплётвом» он занимался с раннего детства. Придумывал разные слова рифмы, вроде как: «молодец-огурец», «свечка-печка», «галка-палка». Бывало, пошлёт его мама за чем-нибудь в магазин, а он придумает: «Ходить в магазин, не тратить на бензин». Или «Срочно дайте хлеба, а то дождь польёт с неба». Или «Мальчик-с-пальчик пришёл купить конфет стаканчик». Как стал Гена постарше и начал поглядывать на девчонок, то рифмы тоже попадали в тему: «Алёнка, Алёнка, вот имя звучит, как вижу и слышу, кровь в сердце стучит», ну и тому подобное. А позже пошли стихи лирические, патриотические, а с возрастом - ностальгические по детству, молодости и прошедшим годам в родительском доме, в школе и т.д. Со всем его творчеством Вы, уважаемый читатель, можете ознакомиться на нашем сайте.

Примечания:

  • Очерк написан по материалам, предоставленным поэтом.
  • Автор очерка – Анатолий М. Воскресенский.
  • Очерк размещен на сайте 3 ноября 2021 года.
  • Последнее обновление текста - 12 ноября 2021 года.

Стихи:



Отзывы

Всего отзывов: 2.
Средняя оценка: *****

Оставить свой отзыв.
Автор: Геннадий *****
Январь 10, 2024

Спасибо, Анатолий, за очень интересную статью обо мне и представленные стихотворения! С уважением Г.Г.А.
Автор: Анатолий *****
Январь 10, 2024

Пожалуйста, Геннадий! Мы, админ. сайта, с большим уважением относимся ко всем авторам, которые пишут нам, добавляют контент и, таким образом, участвуют в нашем проекте. Поэтому, в свою очередь, мы тоже Вам очень благодарны и ждём от Вас новых материалов, которые мы с удовольствием опубликуем на нашем сетевом ресурсе.
С уважением, Анатолий Воскресенский, исполнительный директор сайта "ЛД".

Разделы, к которым относится эта статья:

Литературный раздел:Стихи