Медицина - Советы - Врачи











Как же лечит красота?

Как же лечит красота? Однажды великий физиолог Иван Михайлович Сеченов сказал: «Здоровье приходит к нам через глаза». И в этом он подразумевал счастье видеть красоту. Совсем неважно, красота чего или кого.

Будет ли это природный ландшафт, городской пейзаж, картина, древне-римская скульптура, растение, животное,
человек, ребенок, женская причёска и т.д. Тем более, что красота понятие относительное, кому-то это нравится, а кому-то это не по душе.

anadyomene-mid_300_04
Тициан. Венера Анадиомена

Кроме того, представление красоты меняется во времени. Вспомните целлюлитных женщин на великолепных картинах Тициана, Рембрандта, Рубенса. А «Русская Венера» Бориса Кустодиева? Ну, как? Хороши красавицы? Вряд ли кто-либо сейчас разглядит граций на всемирно известном полотне Рубенса.

three-gracies-mid_300
Рубенс. Три грации

Сейчас женщины прилагают адские усилия, чтоб избавиться от целлюлита. А тогда? Вот в этом и есть отличие понятия красоты от понятия здоровья, которое может быть абсолютным в идеале, к которому надо стремиться.

Врачи заключают о здоровых людях: «Практически здоров», что допускает теоретически чего-то там не досмотрели. Но в целом понятно, что речь идёт о здоровых и крепких ребятах, скажем, призывниках в армию. Другими словами, люди более едины и ближе к пониманию, что такое здоровье, чем в представлении о красоте. Поэтому красоте

Кустодиев. Русская Венера
Кустодиев. Русская Венера

определение дать трудно, а здоровью - легче. Хотя понятий, что такое «здоровье» тоже много, но не бесконечно. Вот одно, на мой взгляд, самое доступное: здоровье - это когда живёшь, не обременяясь своим телом, не замечая его.

Созерцая истинную красоту, любуясь прекрасным, люди забывают о своих болячках, своём бренном теле, возвышаясь над недугами. Так, за счёт положительных эмоций осуществляется лечебный эффект красоты. Страдания отступают. Вот тогда-то и люди становятся особенно красивы.

  • Как же лечит красота?


Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Поможем себе сами:Красота и здоровье >> Введение к разделу

Интернет-магазин
Оздоровись своим дыханием:
Приборы ТФИ-4 и ТФИ-5.
Возьми информацию в путь:
Справочники для туризма
электронные и типографские
Европа, Израиль, Россия.
1(347)721-4193
----------------------