Медицина - Советы - Врачи











Карамерос, Людмила - Karameros, Lyudmila
(Персональная страница)

Russian version / English version

Людмила Константиновна Карамерос, в девичестве Лысенко, родилась 11 сентября 1946 года в Мюнхене…

Как так получилось, что девочка с таким русским именем родилась в Германии?

Все мы знаем, что двадцатый век был очень трагичным для человечества и переломал судьбы миллионов простых людей. Первая мировая или Империалистическая война в России, Октябрьская Революция, Гражданская война привели к тому, что отец Людмилы, Константин Иванович Лысенко, сын потомственного кубанского казака из личной гвардии императора Александра III-го, участник Первой мировой войны, был мобилизован воевать на стороне Белой Армии. После поражения белых от красных он вместе с остатками войск генерала Деникина эвакуировался из Новороссийска в Турцию. Затем прибыл в Сербию в составе сохранённых русских белогвардейских воинских формирований по приглашению сербского короля Александра I Карагеоргиевича, который покровительствовал белой эмиграции. Там Константин Лысенко сумел избежать новой мобилизации и не участвовал во Второй мировой войне. В 1945 году оказался в Германии. В лагере для перемещённых лиц под Мюнхеном он встретил свою будущую жену – эстонскую девушку Хильдагарду, угнанную нацистами на работы в Германию. От этого союза родилась будущая художница.

Из детских впечатлений у Людочки осталась, тогда ещё неосознанная, тяжёлая жизнь в военных бараках с дровяной железной печью для приготовления горячей пищи и отопления зимой. Маленькая девочка на всю жизнь запомнила как её отцу удалось достать цыплят, вырастить их с тем, чтобы иногда для еды иметь яйца или куриный супчик как добавки к тому скудному пайку из хлеба, макарон и крупы, которые доставляли в лагерь международные благотворительные организации типа UNRA. Тогда же маленькая Людочка уже в 3-5 лет пыталась рисовать на стенах её комнаты карандашами, которые Санта-Клаус как-то подарил ей на Рождество, а также случайно попадавшими в её ручки карандашами или красками - на клочках бумаги, картона или на чём придётся. Сюжетом были те же самые курочки с цыплятками, травка с одуванчиками, окружающая унылая обстановка, а также фантастические герои из эстонской мифологии и русских сказок в интерпретации родителей. Никаких детских книжек не было, поэтому всё выглядело так, как представлялось в детской головушке.

Отец и мать, казалось бы, не обращали внимания на художества дочурки, однако, когда семья в 1951 году смогла уехать в Нью-Йорк, маленькую Людочку отдали в хорошо известную специализированную по музыке и искусству городскую школу, которую закончила в 17 лет и тогда же поступила в Хантерский колледж (англ. Hunter College) в Нью-Йорке, чтобы продолжить образование по художественному мастерству. Друзья по школе упростили её имя и стали называть просто Лу. К сожалению Лу не смогла закончить колледж. Она должна была идти работать. Людмила поступила на работу в ресторан, совмещенный с ночным клубом, в Эмпайр-стейт-билдинге в качестве Hostess – девушки при входе, принимающая гостей. Там она встретила своего будущего мужа Джона Карамерос, вышла за него замуж в 22 года и родила в супружестве с ним двух сыновей и одну дочку. В ресторане Людмила проработала года три, потом нашла место секретаря в Американском музее естественной истории (англ. American Museum of Natural History, сокр. AMNH). В 38 лет она перешла в Колумбийский университет, где проработала секретарём большую часть своей жизни.

Для повышения своего художественного мастерства Людмила изучала искусство у нескольких известных художников на протяжении многих лет и продолжает изучать техники по сей день. В Колумбийском университете, которому она отдала большую часть своей трудовой жизни, действовала ежегодная художественная выставка. Людмила всегда там выставляла свои работы и занимала призовые места. Картины выделялись яркостью художественного воплощения замысла, виртуозного соотношения света и тени, гармоничным распределением цветов. Всегда находились зрители, которые оставляли восторженные отзывы и приобретали её произведения. Создавая картины, Людмила вкладывала всю свою душу и талант в то, что она творит. Говорит, что в момент творчества она полностью отключается от внешнего мира и находится там, в своем воображении, которое воплощает на холсте с помощью кисти и краски и господь Бог водит её руку.

Администрация сайта давно знакома с творчеством Людмилы Карамерос, понимает её, ценит и с удовольствием размещает предложенные фотокопии картин в виртуальной галерее на сайте:


Бруклинский мост.
27х35 см. Картон/Масло. Август, 2010 г.
Частная коллекция.


6384 Река Гудзон в Пирмонте.
Холст/Масло. Октябрь, 2009 г.
Коллекция художницы.


6385 Осенний урожай.
Холст/Масло. Июнь, 2008 г.
Коллекция художницы.


6386 Осенний пейзаж в перспективе горизонта.
Холст/Масло. Август, 2008 г.
Коллекция художницы.


6387 Заснеженный домик.
Холст/Масло. Февраль, 2011 г.
Коллекция художницы.


6392 Дорожка по холмам.
Холст/Масло. Август, 2005 г.
Коллекция художницы.


6394 Тишайшая вода.
Холст/Масло. Июль, 2007 г.
Частная коллекция.


6395 Просвет в облаках над мостом Джорджа Вашингтона.
Холст/Масло. Сентябрь, 2007 г.
Коллекция художницы.


6397 Сковорода с беконом.
Холст/Масло. Апрель, 2009 г.
Частная коллекция.


6403 Дачный домик.
Холст/Масло. Август, 2010 г.
Частная коллекция.


6404 Заброшенный пруд.
Холст/Масло. Июль, 2016 г.
Коллекция художницы.


6410 Челси, вид на Гудзон.
Холст/Масло. Июль, 2015 г.
Коллекция художницы.


7453 Портрет пса по кличке Сковородка.
Холст/Масло. Июль, 2012 г.
Частная коллекция.


7457 Портрет пса по кличке Бекон.
Холст/Масло. Август, 2012 г.
Частная коллекция.


7458 Натюрморт с яблоками.
Холст/Масло. Август, 2007 г.
Частная коллекция.


7459 Площадь "Таймс Сквер".
Холст/Масло. Сентябрь, 2013 г.
Частная коллекция.


7506 Закат "Размышлизмов" .
Холст/Масло. Май, 2018 г.
Коллекция художницы.


8116 Осений снегопад .
Холст/Масло. Октябрь, 2006 г.
Частная коллекция.


8117 Ручей в лесу .
Холст/Масло. Июль, 2014 г.
Частная коллекция.


8118 Дорожка к пляжу .
Холст/Масло. Август, 2004 г.
Частная коллекция.


8120 Зима на хуторе .
Холст/Масло. Март, 2009 г.
Частная коллекция.

P.S.Людмила Карамерос любезно пригласила автора этого очерка Анатолия Воскресенского и его жену Галину посетить художественную мастерскую у неё дома в Нью-Джерси и ознакомить наяву с её творческой кухней. Ниже - фотография на фоне картин художницы:


Анатолий и Галина Воскресенские в студии Людмилы Карамерос

(Связь с художницей - через контакты. Админ. сайта.).

Примечания:

  • Статья размещена на сайте 24 сентября 2019 года.
  • Последнее обновление - 18 апреля 2020 года.


Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Поможем себе сами:Красота и здоровье >> Art Gallery