Медицина - Советы - Врачи











Михаил Фёдорович Воскресенский

Тамара Павленко

(Материал для школьного сочинения к 70-летней годовщине Победы 9 мая 2015 года )

Михаил Фёдорович Воскресенский - пра-прадедушка (бабушкин дедушка) первокласника Ванечки Косова.

Когда началась война, Михаилу Фёдоровичу Воскресенскому ещё не исполнилось 30 лет. Он родился 21 декабря 1911 года в селе Малое-Гагарино Тамбовской губернии в семье дьякона сельской церкви. Миша очень хотел учиться, но после революции считалось, что все служители православной церкви — люди чуждые новой жизни, и дети из таких семей не имели права на высшее образование. А Миша мечтал стать врачом. Отец его тоже не хотел, чтобы сын уезжал из дома учиться, нужно было работать в крестьянском хозяйстве, помогать отцу, пахать, сеять, собирать урожай. И тогда шестнадцатилетний Миша сбежал из дома сначала в Донбасс, где работал в шахте коногоном, зарабатывал себе рабочий стаж. Через год он уехал в Москву, работал в организации «Мосстрой» землекопом, жил в общежитии, а вечером учился в школе рабочей молодёжи, получая среднее образование. В 1931 году он уехал в Ленинград и поступил во Второй Ленинградский медицинский институт. После окончания института молодой врач был направлен на работу заведующим районной больницей в село Павино Вологодской области. Он был также и хирургом в этой больнице. В начале 1941 года его вызвали в Ленинград, на курсы усовершенствования врачей, где он полгода стажировался по полевой хирургии. Страна готовилась к войне.

friends-mid_300
1941 год. Сослуживцы
М.Ф.Воскресенский -
крайний слева

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. А на следующий день, 23 июня Михаил Фёдорович Воскресенский уехал на фронт. С фронта он писал бодрые письма, что всё хорошо, что госпиталь, в котором он работает, находится в безопасности. (На снимке: "1941 год. Сослуживцы", крайний слева - Михаил Фёдорович Воскресенский). Иногда несколько месяцев не было писем, и его родные очень волновались за него. Но опять приходило бодрое письмо, что всё в порядке. И только после войны он рассказывал, что на самом деле пришлось ему пережить.

Летом 1941 года наши войска отступали под натиском фашистов. Случилось так, что из-за стремительного наступления противника госпиталь с ранеными оказался в окружении вражеских частей. Начальник хирургического отделения, Михаил Фёдорович Воскресенский, в этот момент оказался ответственным за раненых бойцов, за своих товарищей-медиков. Он решил пробираться к своим, вывезти раненых бойцов. В колхозе раздобыли лошадей, телеги, положили раненых и вечером тронулись в путь, на восток, к своим. Ехали они ночами, а днём прятались в лесу. Раненых надо было кормить, поить, перевязывать. Заходили в деревни, добывали еду. Однажды днём он сам пошёл разведать, можно ли проехать по большой просёлочной дороге. Оставив обоз в роще, он пошёл по картофельному полю к этой дороге, и вдруг услышал рокот моторов. По дороге двигались вражеские танки. Он упал в борозду, и лежал, спрятавшись в высокой картофельной ботве. На броне танков сидели весёлые молодые вражеские солдаты, играли на губной гармошке, переговаривались, смеялись. И так ему было страшно, и так горько, что они чувствует себя хозяевами на нашей родной земле. Этого он не мог забыть всю оставшуюся жизнь. Ночью они совершили ещё один переход и, наконец, вышли в расположение частей Красной армии. С большим облегчением он сдал раненых, которых эвакуировали в тыловой госпиталь.

Рассказывал он, что когда наши части шли в наступление, в госпиталь беспрерывно везли раненых, хирурги их оперировали без перерыва, без отдыха, днём и ночью, и пол в операционной был скользким от крови, а врачи, медицинские сёстры, санитарки буквально падали от усталости, но не покидали свой пост. Однажды, когда он оперировал тяжелораненого в живот, — операция была очень сложной и ответственной, — налетели вражеские самолёты, началась бомбёжка. Все, кто мог, побежали прятаться в укрытие. Вся медицинская бригада в операционной не двинулась с места, а когда уже зашивали рану, бомба упала совсем близко, и в операционной вылетели стёкла. Всех медиков, принимавших участие в операции, представили к наградам. Михаил Фёдорович получил орден Красной Звезды.

Михаил Фёдорович Воскресенский после войны остался служить в армии, был военным хирургом-травматологом.

Награды: Орден Красной звезды, орден Великой Отечественной войны, две медали (какие, постараемся уточнить)

Ване для справки:

  • Дьякон – помощник священника в православной церкви.
  • Коногон — погонщик лошадей в шахте при откатке вагонеток, гружённых углём. (Опасная профессия. Впрочем, как и любая в подземной шахте).

Примечания:

  • Статья размещена на сайте 4 мая 2015 года.
  • См. ресурс "Подвиг народа, 1941-1945". (Информация на сайте "ЛД" добавлена 25.04.2022)
  • Читайте материалы на персональной странице писательницы Тамары Павленко.


Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Литературный раздел:Победители