Медицина - Советы - Врачи











Нездоровая рассеянность

(Описание современных подходов к диагностике и лечению рассеянного склероза)

11 июня — Всероссийский день борьбы с рассеянным склерозом. В нашей стране им страдают около 50 000 человек, а доля заболевших — одна из самых высоких в мире. Вопреки названию это заболевание нервной системы не имеет ничего общего ни со склерозом, ни с рассеянностью. Его непросто диагностировать: у рассеянного склероза нет «эксклюзивных» симптомов. К тому же болезнь у всех проявляется по-разному и прогрессирует с разной скоростью. Есть ли у медиков шансы на обуздание этого недуга?

Без объявления войны

При рассеянном склерозе нарушается целостность оболочек нервных волокон в спинном и головном мозге. Это происходит из-за того, что главный компонент этих оболочек — миелин — атакуют и «съедают» клетки собственной иммунной системы человека. Снижение количества миелина приводит к тому, что через них хуже проходят нервные сигналы, и у больного постепенно, но неравномерно нарушаются все процессы, управляемые центральной нервной системой. Например, самый заметный симптом — нарушение движений.

Несмотря на понятную причину болезни непонятно, что именно вызывает разрушение оболочек. Далее читайте на сайте lenta.ru .

Примечание: Иллюстрация взята с сайта: http://www.neurosurgery.com.ua/gallery/221/1ru.jpg



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез:Знания - Сила
Статьи:Неврология