Медицина - Советы - Врачи











Онкомаммолог или маммолог-онколог

Онкомаммолог или маммолог-онколог специализируется на диагностике, профилактике и лечении онкологических заболеваний молочных желез.

К наиболее частым из них относятся мастопатия (фиброаденоматоз), аденоз, фиброаденомы, кисты молочных желез, внутрипротоковые папилломы, рак молочной железы и др.

Кстати, к вопросу о терминологии. В широкой русско-язычной среде в Америке прижился термин «рак груди», что неправильно, вместо верного по смыслу «рак молочной железы», что соответствует поражению железистой ткани, продуцирующей молоко. В действительности «рак груди» является дословным переводом с английского “breast cancer”.

Трудность диагностики заболеваний состоит в том, что практически всегда врачу приходится думать о процессах, маскирующихся под опухоли, но на самом деле к ним не относящимся. Например, часто выявляют гематомы молочных желез, лактационный и нелактационный (не связанный с грудным вскармливанием) маститы и другие, не связанные по своей природе с опухолями.

Пациенты часто спрашивают врача о своих проблемах. Вот вопросы и ниже ответы, наиболее волнующие женщин.
1. Когда нужно обращаться к врачу?
2. Почему после 30 лет?
3. Какие симптомы должны насторожить женщину?
а. Наличие уплотнения в молочной железе
б. Формирование «синяка» в молочной железе
в. Выделения из соска
г. Наличие ассиметрии молочных желёз
д. Втяжение кожи или соска
е. Наличие эрозии или язвы на коже молочной железы
ё. Отёк молочной железы, покраснение кожи
ж. Наличие уплотнения в подмышечной области
з. Боли в молочных железах (боль в груди - масталгия)
и. Боли в молочных железах на фоне лактации (кормлении грудью)
4. Приводят ли к раку гормональные контрацептивы?
5. Когда нужно делать маммографию?
6. Что делать, если женщина уже перенесла рак молочной железы, операцию, химиотерапию, гормонотерапию, лучевую терапию?
7. Что делать, если у родственников были случаи рака молочной железы, рака яичников?
8. Приводят ли к раку пластические операции на молочных железах?

1. Когда нужно обращаться к врачу?

Ежегодно после 30 лет, даже если нет никаких жалоб.

Дело в том, что злокачественные опухоли молочных желез (рак), вопреки общему мнению, часто никак не беспокоят женщину, не болят на ранних стадиях. Часто можно услышать от больной раком: «Меня ничего не беспокоит».

2. Почему после 30 лет?

К сожалению рак молочной железы встречается и в более молодом возрасте: и в 20 лет и в 25 лет, однако статистически после 30 повышается вероятность данного опасного заболевания. Однако если у женщины есть жалобы в возрасте менее 30 лет, то это также повод для обращения к специалисту.

3. Какие симптомы должны насторожить женщину?

а. Наличие уплотнения в молочной железе

Это самый частый симптом опухоли. Женщины часто жалуются на наличие "шишки", "горошины" или "желвака" в молочной железе. Однако не стоит самостоятельно устанавливать себе самый страшный диагноз, так могут проявляться и доброкачественные новообразования. Если вы нащупали у себя уплотнение в груди - это явный повод для обращения к специалисту.

б. Формирование «синяка» в молочной железе

Часто от женщин можно услышать, что рак возник после ушиба молочной железы. Нет, рак молочной железы не возникает в следствии ушиба. Однако, раковые опухоли выделяют специальные вещества, которые усиливают рост сосудов вокруг себя, что создает для них возможность получать больше питания и быстро расти. Поэтому опухоль оказывается окутанной густой сетью сосудов и малейшая травма груди приводит к формированию гематомы (синяка). Женщина обращается к врачу, а онколог находит рак. Однако в данном случае «синяк» и ушиб - не причина, а следствие наличия опухоли молочной железы.

в. Выделения из соска

Часто мы сталкиваемся с прозрачными или «молочными» выделениями, обычно это первый признак гормонального нарушения, если это не связано с беременностью и родами. Выделения молока - это физиологический процесс. Считается нормой, когда имеются молочные выделения в течение 1 года после прекращения грудного вскармливания. Особенно настораживают КРОВЯНИСТЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ вот они могут быть симптомом предракового заболевания - внутрипротоковой папилломы, которая требует хирургического лечения, а также может быть признаком рака молочной железы.

г. Наличие ассиметрии молочных желёз

Это когда женщина перед зеркалом замечает, что одна молочная железа отличается от другой. Особенно просто заметить ассиметрию, если поднять руки за голову. Нередко к ассиметрии приводит опухоль.

д. Втяжение кожи или соска

Часто является симптомом рака молочной железы и требует срочной консультации врача.

е. Наличие эрозии или язвы на коже молочной железы

Грозный симптом требует срочного обращения к врачу.

ё. Отёк молочной железы, покраснение кожи

Может быть признаком мастита или маститоподобного рака молочной железы (воспалительная форма).

ж. Наличие уплотнения в подмышечной области

Может быть признаком рака молочной железы, а также воспалительных заболеваний, некоторых гематологических патологий.

з. Боли в молочных железах (боль в груди - масталгия)

Масталгия - самый частый повод для обращения женщин к врачу. Нередко боли являются признаком гормональных нарушений и мастопатии (фиброаденоматоза). Требуют гормонального обследования и коррекции. Могут быть следствием заболеваний гипофиза, щитовидной железы, яичников, а также печени и почек.

и. Боли в молочных железах на фоне лактации (кормлении грудью)

Довольно частая проблема. Может быть признаком лактостаза или мастита. Лактостаз - это состояние, когда молока из груди выходит меньше, чем пребывает. Может сопровождаться болью, повышением температуры. Мастит проявляется подобными симптомами. И грань между маститом и лактостазом очень узка. Мастит обычно начинается, когда присоединяется инфекция на фоне лактостаза. Это те состояния, когда нужно срочно обращаться к маммологу.

4. Приводят ли к раку гормональные контрацептивы?

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК), а также другие современные гормональные средства контрацепции такие как трансдермальный пластыри, или вагинальные кольца, например содержат женские половые гормоны, которые могут ускорять рост опухолевых клеток. Сами они не приводят к раку, однако если у женщины уже есть злокачественная опухоль, даже очень маленькая, применение этих средств может привести к быстрому росту опухоли и даже к смерти. Поэтому гинекологи перед назначением гормональных контрацептивов или заместительной гормональной терапии (ЗГТ) обязаны направить пациентку к маммологу-онкологу, чтобы исключить у женщины наличие рака молочной железы. Если гинеколог забыла направить женщину на обследование молочных желез перед назначением гормональных препаратов - это частая врачебная ошибка. Нужно срочно самостоятельно обратиться к маммологу.

5. Когда нужно делать маммографию?

Маммография - это рентгеновский снимок молочных желез. Маммографию нужно делать ежегодно после 40 лет. Если у женщины младше 40 лет обнаружено новообразование в молочной железе и ей уже проведен осмотр маммолога и УЗИ молочных желез, то врач может назначить маммографию.

УЗИ молочных желез - очень хороший и безопасный метод, но он очень эффективен у женщин в возрасте младше 40 лет, когда в молочных железах много железистой ткани и мало жировой. В более зрелом возрасте (после 40 лет) ткань железы замещается жировой клетчаткой, что затрудняет ультразвуковое исследование и этот метод уступает первое место маммографии.

6. Что делать, если женщина уже перенесла рак молочной железы, операцию, химиотерапию, гормонотерапию, лучевую терапию?

В этом случае женщина должна пожизненно находиться под наблюдением маммолога. И периодически проходить комплекс обследований. Дело в том, что рак молочной железы - коварное заболевание и даже после лечения может давать рецидивы (возвращаться). Именно поэтому женщина должна наблюдаться у хорошего специалиста маммолога-онколога, чтобы вовремя обнаружить рецидив и вовремя принять меры, т.к. от этого может зависеть жизнь. Чаще всего рецидивы рака молочной железы после радикального комплексного лечения возникают в течение первых пяти лет. Эта своеобразная группа риска пациенток должна обязательно находится под контролем такого врача-специалиста.

7. Что делать, если у родственников были случаи рака молочной железы, рака яичников?

Существуют наследственные (генетические) формы рака молочной железы, они составляют 5-10 % от всех случаев рака молочной железы. Часто они связаны с мутациями в генах BRCA1, CHEK2, NBS1 и др. В случае если в семье родственники болели раком молочной железы или раком яичников, а также некоторыми другими онкологическими заболеваниями, то необходимо проконсультироваться у нашего специалиста и сдать кровь на генетическую предрасположенность к раку. Это позволит вовремя выявить генетическую проблему и при правильных действиях спасает жизнь и здоровье.

Кроме того, если уже женщина заболела раком молочной железы или яичников, то еще не поздно проконсультироваться и пройти генетический тест. Это позволит правильно подобрать лечение и наблюдение. Дело в том, что наследственный рак отличается рядом особенностей от ненаследственного (спорадического). И эти особенности наследственного рака необходимо учитывать при планировании хирургического лечения, химиотерапии, гормонотерапии, последующем наблюдении. Кроме того, если у женщины, больной раком есть дети, то генетический тест может быть важным и для них, поскольку риск передачи «больных» генов от родителя к ребенку составляет 50%.

8. Приводят ли к раку пластические операции на молочных железах?

К нам часто обращаются женщины по вопросам пластических операций.

Мастопексия («подтяжка груди») и эндопротезирование молочных желез («увеличение груди») на сегодняшний день стали распространенными операциями. Однако, пластические хирурги не всегда в полной мере владеют опытом ранней диагностики рака молочной железы, поэтому хороший пластический хирург перед операцией направляет пациентку к маммологу-онкологу для исключения ранних форм опухолей молочной железы. Дело в том, что операция не является причиной возникновения рака. Однако установка силиконового эндопротеза в значительной мере может затруднять обследование молочных желез (осмотр, маммографию, УЗИ) в дальнейшем. Часто это приводит к тому, что у женщин после пластических операций, даже если они регулярно проходят обследования, рак молочной железы выявляется на более поздней стадии, чем у женщин без эндопротезов в молочных железах.

Дорогие женщины, после проведения пластических операций, в дальнейшем, обязательно старайтесь быть под наблюдением специалистов. Точно не прогадаете.



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Статьи:Онкология