Медицина - Советы - Врачи











Отравленные яблоки: скушай яблочко, мой свет

Как говорят американцы, одно яблоко в день спасает от врача! У нас нет такой пословицы. Есть, правда, сказка о мертвой царевне, но там яблочко играет совсем уж неаппетитную роль. Провидец, конечно, Пушкин, ох, провидец! Яблочки-то у нас, дорогие друзья, отравленные! И семечки отравленные в них тоже.

По недавно опубликованным данным независимой общественной организации Environmental Working Group (EWG), яблоки заняли первое место в списке зараженной пестицидами сельхозпродукции. Причем когда в ходе исследования их помыли и почистили, более чистыми они не стали. Всего было проанализировано 53 овоща и фрукта, находящихся в продаже без ярлыка «органический». Продукты в верхней части списка так и кишат химикатами.

Яблоки подскочили в этом черном списке за последние два года на три позиции, обогнав сельдерей, который до сих пор прочно удерживал пальму первенства. 92 процента всех продающихся в Америке яблок просто набиты промышленными пестицидами и фунгицидами. Вот почему они так красиво выглядят в магазинах! Ну, внешний вид, конечно же, имеет большое значение для потребителя. Как там у Пушкина? «Видны семечки насквозь»! Специалисты пожимают плечами. Количество яда, в отличие от сказочной убойной дозы, в этих яблоках невелико, то есть отравиться от одного кусочка, как мертвая царевна, вряд ли удастся. Но кто знает, какое влияние на наше здоровье оказывают микродозы разных пестицидов в разных сочетаниях и как скажется на нас годы спустя яблочная рулетка?

Короче говоря, лично мне доклад испортил аппетит. Особенно первая тройка – яблоки, сельдерей и клубника. Ай-яй-яй! За ними идут персики, шпинат, импортные нектарины, импортный виноград, сладкий перец, картофель, черника, салат-латук и всякая огородная зелень без названия. Одного только не могу понять – как теперь жить? Все (или почти все) эти продукты я очень люблю и часто покупаю. А картошка? Если мой муж перестанет есть картошку, у него разовьется абстинентный синдром. Что мы будем делать?

"Продукты из этого списка надо покупать органические", сказал журналистам президент упомянутой нами организации EWG Кен Кук. Так и хочется спросить уважаемого Кена, сколько ему платят за президентство. Мы ведь, простые люди, на органической картошке разоримся! Причем, чисть – не чисть, а результат один. Ведь пестициды не прилипают к поверхности растения – они усваиваются всеми его органами миллионом способов. Нам советуют также находить дешевые и здоровые альтернативы нашим любимым продуктам: вместо яблок покупаем ананасы, вместо персиков – манго, и так далее. Авокадо еще очень советуют, но как я заменю им картошку? Тем более что одна штука стоит столько же (или больше), чем полкило картофеля.

Теперь позвольте мне привести так называемый «чистый» список. Абсолютный лидер – репчатый лук! Короче, если вы привыкли брать с собой яблоко на ланч – давайте заменим его луковицей. У вас на работе будет странная атмосфера, зато врач за вами точно не придет. Радикальный способ!

Далее в списке чистых продуктов числятся кукуруза, ананас, авокадо, спаржа, зеленый горошек, манго, баклажан, дыня (отечественная), киви, капуста, арбуз, сладкий картофель, грейпфрут, грибы…

М-да… Следует отметить, что обеденное меню в нашем доме приобретет несколько неожиданный вид. Мамалыгу надо научиться делать…с капустой и грибами! Ну а что, хватит нам, действительно, есть картошку! Надо быть интеллигентнее. Заменить ее пастой… поллентой… баклажанной икрой. На самом деле, смеяться тут нечего. Пестициды, как пугают нас врачи, могут влиять на нервную систему, провоцировать раковые заболевания, нарушать гормональный баланс и замедлять развитие мозга у младенцев. Беременным женщинам надо смотреть в оба!

Отдельное исследование, проведенное Гарвардским университетом, отметило также, что у детей, потребляющих пищу, богатую пестицидами, может развиться гиперактивный синдром. Да они (дети) и так перед глазами мелькают до головокружения. Вот ужас-то!

А главное – вот попугали нас, попугали, но никто не предлагает способов, как от этой напасти избавиться. Свои огороды выращивать дорого и негде. Так называемые органические продукты не каждому по карману. К тому же эта «органика» – зачастую просто те же самые продукты, только с наценкой. Попадалось мне исследование «органики». Очень часто, знаете ли, врут!

Значит, остается нам с вами – в корне менять привычки. Прощайте, яблоки, латук, зеленые щи из нехорошего шпината!

Претензии к сельскому хозяйству бессмысленны. Если наши производители перестанут обрабатывать поля всякой дрянью, то цена и так сильно подорожавших овощей и фруктов уйдет в запредельные высоты. Лично я на клубнику в супермаркете больше не смотрю. На яблоки, к счастью, у меня аллергия, семечками, видными насквозь, меня и раньше трудно было соблазнить. Но остальным счастливцам, которые ими с удовольствием питались, надо помнить, что хрустальный гроб может настигнуть их раньше, чем они думали. И действительно, яблочки у нас в магазинах уж больно хороши – ни пятнышка, ни червоточинки. Черви, они тоже, знаете ли, не дураки. Пестициды жрать не будут!

Мария Гордон

Источник: еженедельная, русскоязычная, бесплатная газета «Репортёр», № 078, стр. 7. Вторник, 16 июня 2011 года, Бруклин, Нью-Йорк, США, http://reporterru.com/?p=7771.



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Статьи:Гигиена >> Гигиена питания
Поможем себе сами:Диет-питание

Интернет-магазин
Оздоровись своим дыханием:
Приборы ТФИ-4 и ТФИ-5.
Возьми информацию в путь:
Справочники для туризма
электронные и типографские
Европа, Израиль, Россия.
1(347)721-4193
----------------------