Медицина - Советы - Врачи











Клочкова Анна Пименовна

"Отрывки из моих блокадных дней"

(Воспоминание из блокадного детства)

Война началась, когда мне было 12 лет, а в 13 лет я пошла работать курьером в Ленинградский райисполком разносить документы по домам. Трамваи уже не ходили, а вечером в столовой клеила талончики из карточек – за это буфетчица давала тарелку супа из чечевицы. За это я была ей очень благодарна.

Мы жили с мамой на улице Шкапина. Всю блокаду мы с ней были вместе. Все невзгоды, голод и холод переживали тоже вместе. Однажды я вернулась домой, мама лежала на кровати (в то время она болела водянкой). Я заметила, что её язык сильно распух и покраснел. Мама не могла ответить мне, что с ней, поэтому я дала ей карандаш с бумажкой. Мама написала: "Я очень хотела есть и рассосала свой язык". Этот случай шокировал меня и по сей день остаётся в моей памяти.

Весной я ходила на Митрофановское кладбище, которое ныне не существует. Я обрезала с могил одуванчики и лебеду, из которых дома на буржуйке мы пекли лепёшки. Мы получали по 125 грамм хлеба в сутки. Из хлеба мы делали похлёбку и делили её на 3-4 раза, а из столярного клея варили суп. Когда разбомбили Бадаевские склады, где хранился сахар, мы с мамой на саночках ездили туда и привозили сладкую землю. Землю мы процеживали и пили вместо чая. Ещё ходили пешком в Сосновую Поляну собирать кочерыжки – их мы также варили и ели.

В городе было очень опасно из-за частых обстрелов. Под один из обстрелов я попала у Витебского вокзала. На улице шёл дождь, было грязно. Пули летели со всех сторон… А я шла и ничего не видела. Вдруг мне закричал молодой солдат: « Ложись! Ложись! Убьют!» Он подбежал ко мне, уронил меня в лужу, а сам упал сверху. Сколько мы так пролежали в этой грязной луже, я не помню, но когда я пришла в себя и попыталась встать, я поняла, что солдат был мёртв. Я бесконечно благодарна ему за мою сохранённую жизнь, вечная ему память!

Во время войны мы выполняли разные работы, приходилось даже вывозить на санях покойников в Троицкую церковь, которая уже была забита телами усопших. С наступлением весны трупы грузили на машины и увозили на Пискарёвское кладбище. Когда наступала зима, было много дел. Из снега мы получали воду, топили комнатную печку-буржуйку мебелью и книгами. Мы часто дежурили на чердаках своих домов – тушили зажигалки. Мы помним все подробности, которые были в эти страшные годы… Мы помним голос Левитана, который придавал нам силу духа и веру в Победу.

После войны в магазине я случайно встретила буфетчицу Зинаиду Ивановну, ту самую, которая подкармливала меня в блокаду. Я подарила ей коробку конфет и буханку чёрного хлеба. Мы стояли с ней, плакали вслух, а люди проходили мимо нас и не могли сдержать слёз. Эту войну наше поколение никогда не забудет. Всю жизнь мне попадались на пути только хорошие люди, они учили меня. Я считаю, что плохих людей нет, а всё плохое стоит искать в себе и искоренять.


Молодёжь не забывает ветерана


В гостях у Анны Пименовны

Смотрите интерьвью Клочковой Анны Пименновны от 13 октября 2014 года:
https://www.youtube.com/watch?v=sGKDOTIhLdM



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Литературный раздел:Победители

Интернет-магазин
Оздоровись своим дыханием:
Приборы ТФИ-4 и ТФИ-5.
Возьми информацию в путь:
Справочники для туризма
электронные и типографские
Европа, Израиль, Россия.
1(347)721-4193
----------------------