Медицина - Советы - Врачи











Реформа социальных программ: Медикэр и Медикейд

Что изменилось в Медикэре? Начиная с января 2006 года, Медикэр взял под свою опёку все рецептурные лекарства (Part D), но в сильно урезанном варианте. Так, страховая компания может оплачивать лишь лекарства двух и не более наименований.

Для чего это сделано?
В целом новшество отвечает интересам страховых компаний как путь снижения расходов на «лишние» лекарственные препараты. Здесь нельзя не отметить определённый компромисс с потребителями: если врач засвидетельствует, что определённый препарат данному пациенту жизненно необходим, страховой компании придётся включить его в страховой план.

Как работает новая рецептурная программа?
Ваш работодатель прикрепляется к лекарственному плану Медикэра, предлагаемому страховой компанией. Каждый план прикрепляется к определённой сети аптек и Вы отправляетесь в ту, что входит в сеть, и приобретаете лекарство то, что стоит в списке предлагаемых на случай данного заболевания. Аптека должна находиться в радиусе двух миль от вашего дома, если вы живёте в городе, и пяти миль, если вы проживаете в сельской местности.

Закон непосредственно затронул и интересы пожилых американцев, претендующих на бесплатное проживание в домах для престарелых. Если у вас мало средств и вы на пенсии, а ваши дети не могут оплачивать ваше пребывание в таком доме, то расходы берёт на себя Медикейд. Так вот, в рамках борьбы за сокращение госбюджета (а именно в контексте этого закона введено новшество, касающееся Медикейда) и решено ужесточить контроль за вашей собственностью.

В чём суть нового правила?
Этих правил несколько. Одно касается передачи имущества или собственности родственникам. Если вы, например, подарили квартиру своим внукам, то в течение 5 лет после этого вы не можете претендовать на оплату Медикейдом вашего проживания в доме престарелых. Но даже если вы через 5 лет подадите заявление на эту страховку, то вас попросят подождать ещё некоторое время в зависимости от стоимости подаренной собственности в сопоставлении с месячной стоимостью проживания в доме для престарелых. Другое правило, если у вас дом, выплаченная стоимость которого превышает 500,000 долларов, то Медикейда вам не видать.

Новая реформа системы здравоохранения, которую предполагается реализовать в 2010-2019 финансовых годах, будет смешанной частно-государственной системой всеобщего медицинского страхования. Администрация Б.Обамы предполагает создание «Резервного фонда здравоохранения» за счёт новых налоговых поступлений, а другая половина – за счёт повышения эффективности государственных расходов на Медикэр и Медикейд.

Законы расширят охват страхованием ещё 32 миллиона ранее незастрахованных американцев. Такое расширение будет оплачиваться за счёт повышения страховых взносов, обложения новыми налогами и уменьшения отчислений в Медикэр. К 2014 году почти все американцы должны будут иметь страховку – в противном случае на них будут налагаться штрафы.

Людмила Палтиелова
www.forumamerica.net

Источник: сайт «Американский адвокат»



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез:Медицина США >> Социальные дела

Интернет-магазин
Оздоровись своим дыханием:
Приборы ТФИ-4 и ТФИ-5.
Возьми информацию в путь:
Справочники для туризма
электронные и типографские
Европа, Израиль, Россия.
1(347)721-4193
----------------------