Медицина - Советы - Врачи











Рочестер станет моделью для всего штата

Новое исследование Institute of Medicine показало, что муниципалитет Рочестера, штат Нью-Йорк, отличается самыми низкими в стране расходами на программу Medicare. Объем ежемесячно освоенных средств на одного получателя тут на 174 доллара ниже, чем в среднем среди 306 регионов страны.

Причиной такой экономичности аналитики называют «агрессивное планирование», которое практикуют власти региона. Консультативный комитет, в который входят представители всех сторон, заинтересованных в здравоохранении, рассматривает все заявки на открытие новых ведомств, создание новых вакансий и приобретение дорогого оборудования за счет страховых компаний. Заявки, которые он признает ненужными для населения, отвергаются.

Губернатор Эндрю Куомо хочет взять на вооружение эту практику и распространить ее по всему штату. По словам экспертов, этот подход позволяет успешно контролировать два основных фактора, ведущих к росту расходов – повышение зарплат и избыточное применение новых технологий.

Глава отдела здравоохранения штата доктор Нирав Шах назвал рочестерскую модель «феноменальной». «До сих пор в этой области все было бесконтрольно, как на Диком Западе, – сказал Шах. – Каждый предприниматель старался урвать себе побольше общественных средств. Пора поставить процесс под контроль».

Расходы на здравоохранение по стране составили 2,7 трлн в 2011 году, почти 18 процентов валового внутреннего продукта. Это выше, чем во всех других развитых странах.

Система Medicare на данный момент охватывает 39 млн человек в возрасте 65 лет и старше и 8 млн – с ограниченными возможностями.

Автор: Марк Витковский

Источник: еженедельная, русскоязычная, бесплатная газета «Репортёр», № 127 [577], стр. 4. 10 сентября 2013 года, Бруклин, Нью-Йорк, США, http://reporterru.com/?p=41406.



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез:Медицина США >> Социальные дела