Медицина - Советы - Врачи











Урология, как специальность

Наименование урология произошло от греческих слов uros – моча и logos - наука – это особый раздел медицинской науки, занимающейся изучением прежде всего мочевыделительной системы, связанных с ней болезней и их лечением. К ней относятся почки, почечные лоханки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал. Но это далеко не всё.

Особенность организации мужской мочевой системы состоит в том, что она очень тесно переплетена с половой системой. Простата или предстательная железа буквально охватывает нижнюю часть мочевого пузыря и сперма изливается в мочеиспускательный канал.

Женская мочевая система с половой пересекаются в меньшей степени, но всё же. Влагалище и мочеиспускательный канал женщины впадают в вульву, которая обеспечивает определённую анатомическую связь между половой и мочевой системой.

Поэтому к объектам интересов этой науки относят ещё органы половой системы у мужчин и женщин со своими особенностями анатомического строения, физиологических функций, их болезнями и лечением.

В связи с этим разделяют урологию на мужскую и женскую. Ошибочно распространённое мнение, что если гинеколог – это женский врач, то уролог – мужской. В компетенции урологии имеются общие для обоих полов заболевания, например, цистит, уретрит, мочекаменная болезнь, заболевания, передающиеся половым путём, такие как хламидиоз, генитальный герпес и другие. Специфическими для мужчин являются простатит, аденома предстательной железы, орхит, эпидидимит, баланопостит и многие другие. Женские урологические болезни могут быть представлены вагинитом, эндометритом, сальпингитом, оофоритом и т.д.

Урология в прошлом веке зародилась в недрах общей хирургии, как часть большой хирургической науки. Это совершенно не значит, что в арсенале средств лечения врача-уролога только скальпель. Наоборот, общий прогресс медицины привёл к терапевтическому подходу в решении большинства урологических проблем.

В рамках урологии выделяют самостоятельные науки и специальности. Так, в интересах онкоурологии находятся доброкачественные и злокачественные заболевания, например, аденома и рак предстательной железы. Поражение органов мочеполовой системы туберкулёзной палочкой, например, почек или предстательной железы в компетенции фтизиоурологии, появились уроандрология, урогинекология и т.д.

Разнообразие заболеваний по природе, разный подход в их диагностике и в лечении определяют необходимость в профилактическом подходе борьбы с урологическими проблемами. Профилактические осмотры должны быть ежегодно, а после 40 лет – дважды в год. Мужчинам урологи рекомендуют сдавать кровь на простата специфический антиген (ПСА). Запущенную болезнь лечить сложнее, а самолечение – бесконечно опасно и недопустимо.



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Статьи:Урология

Интернет-магазин
Оздоровись своим дыханием:
Приборы ТФИ-4 и ТФИ-5.
Возьми информацию в путь:
Справочники для туризма
электронные и типографские
Европа, Израиль, Россия.
1(347)721-4193
----------------------