Медицина - Советы - Врачи











Анжела Муттонен

Анжела Муттонен
(Персональная страница)

Очерк о художнице
Анатолий Воскресенский

Знакомство

Анжела Муттонен – художница из Петрозаводска (республика Карелия). Карелия – это родина её предков, хотя родилась совсем в другом месте. Прожила она здесь бОльшую часть жизни. Художница считает, что это её край, её малая Родина! С самого раннего детства она страстно любит это сине-зелёное чудо в виде божественно прекрасного бирюзового замеса из леса, неба и озер, прикипела к ней всей душой и сердцем и ни за что никогда не покинет.

Мы (админ сайта) познакомились с ней случайно и довольно нежданно-негаданно. Где-то с месяц назад, в ноябре 2023 года, мы с моей женой Галиной навестили нашу подругу в Нью-Джерси Аллу Ланцман. С Аллой мы знакомы ещё с нулевых годов во время нашего проживания в городочке Гросс-Пойнт-Парк (англ. Grosse Pointe Park) в Мичигане (США) и дружим с ней, несмотря на превратности биографий, не теряем друг друга из виду…

Мы с удовольствием рассматривали, как она по со вкусом и по-дизайнерски профессионально украсила свою новую квартиру. На стене в спальне у Аллы привлекли наше внимание несколько великолепных картин, и на двух из них был изображёп гранат с нежным пёрышком.

«Откуда такая красота?» - спросили мы её. «А.., это подарок моей подруги-художницы из Петрозаводска! Дружим с детства!» - сказала с Алла с гордостью. Мы с Галиной очень удивились такой неожиданности… Не ждали, что интерьер своей спальни Алла сформировала, в том числе, благодаря художественному таланту ей с детства близких людей!

«Как так? Кто она? Откуда?» - восторгались мы художницей, детально рассматривая мазки на холсте. Кратенько Алла рассказала про их общую жизнь в Петрозаводске! Мы сразу попросили связать нас с ней, поскольку начали размещать современных действующих художников у себя в Art Gallery на сайте.

Гранат

Холст.
Акрил
35х35 см
2021 г

Пион

Бумага
Пастель
2017 г

Оказалось, всё очень просто: я взял у Аллы телефонный номер и позвонил Анжеле по Вайберу. Художница, извинившись, попросила перезвонить часа через четыре. Я перезвонил, это было уже в 24 часа по Москве и… проговорили мы с ней более трёх часов, несмотря на позднюю ночь в Карелии! Общаться было с ней очень легко, запросто, казалось, мы чуть ли не родня, сто лет знакомы.

Примечания:

  • Иллюстрация размещения картин на стене и фотокопии двух картин "Гранат с пёрышком" предоставлены Аллой Ланцман (Alla Lantsman) из Нью-Джерси (США).
  • Иллюстрации "Гранат" и "Пион" - фотокопии картин Анжелы Муттонен из коллекции художницы.

Анжела Муттонен
(Очерк о художнице)
- Знакомство
- Анжела Муттонен, как личность
- Творческая «кухня» Анжелы Муттонен
- Биография: имя и раннее детство
- Биография: детство, юность, этап взросления
- Биография: начало творческого пути
- Биография: учёба и творческая жизнь
- Картины Анжелы Муттонен на нашем сайте
- Пресс-релиз



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Поможем себе сами:Красота и здоровье >> Art Gallery