Медицина - Советы - Врачи











Виталий В. Клочков

(Краткий биографический очерк)

Виталий Витальевич Клочков - родился в Ленинграде 1 июля 1928 года в семье советского политработника Виталия Ивановича Клочкова, ушедшим добровольцем на фронт и отдавшим свою жизнь за Родину во время Великой Отечественной войны (ВОВ). Мама Виталика - Елизавета Николаевна Борунова, имела хорошее образование и заведовала машинописным бюро по месту работы мужа.

Родители В.В. Клочкова

С 7-ми лет Виталик стал ходить в районную школу № 166, имевшую на тот момент статус мужской гимназии, и рос ребёнком в обычной семье, с папой и мамой, как большинство советских детей, в те непростые годы перед началом ВОВ.



Виталик в Ленингаде перед началом ВОВ
с отцом Виталием Ивановичем и
дядей Фёдором Ивановичем

Интересный эпизод! Так, по адресу ул. Жуковского, дом 38, квартира 25, т.е. дома у Виталия и его родителей, гостил с марта по июнь 1941 года, прибывший из Вологодской области родственник по отцовской линии (муж родной сестры отца) молодой врач, Воскресенский Михаил Фёдорович, командированный в ЛенГИДУВ для повышение квалификации по военно-полевой хирургии. Закончив курсы за несколько дней до войны, о которой ещё никто ничего не знал, прощаясь, он пригласил родителей Виталия приехать летним отпуском, погостить у него с женой на Вологодщине, пожить в селе Павино в просторном деревенском доме земского врача, полюбоваться нетронутой природой, покупаться в реке, половить рыбу, поохотиться, отдохнуть от городской жизни... Категорично заявил, что заберёт с собой сейчас юного плямянника в залог их приезда. И забрал! Родители Виталика, смеясь, отпустили сына на летние каникулы к дяде Мише, до сентября. Обещали приехать! Однако, как всем известно, всё пошло не так! Война!

...На третий день ВОВ Михаил Фёдорович был мобилизован и уехал на фронт. Виталий остался жить в доме родной тёти, Елизаветы Ивановны Воскресенской (Клочковой), ставшей вместо своего мужа, ушедшего на войну, главным врачём местной районной больницы (РБ) в селе Павино, Вологодской области.


Дядя Миша (крайний слева) с сослуживцами
на фронте.
Зима 1941-42 года

Так, Виталий Витальевич избежал ужасов ленинградской блокады... Компанию ему составили маленькая двоюродная сестричка Тамарочка, и ряд других родственниц со стороны дяди. Жили они дружно, большой семьёй и сравнительно благополучно, поскольку война туда не докатилась: глубокий тыл...


Ближайшее окружение Виталика во время войны (слева направо).
Фото 1: тётя Лиза, 1938 г., главврач РБ в 1941-45 гг.
Фото 2: тётя Лиза с дочкой Тамарой в годы войны,
Фото 3: Валентина Ивановна, мама дяди Миши с дочерьми, 6 июня 1941 г

В селе Павино во время ВОВ Виталик закончил среднюю школу. По окончанию войны вернулся в г. Ленинград, поступил в Ленинградскую Школу Юнг, что была на Васильевском Острове. Через год его призвали в армию и направили служить Родине в ГДР (город Йена). По счастливой случайности там, в Группе советских оккуационных войск в Германии, проходил службу майор медицинской службы Воскресенский Михаил Фёдорович, с которым Виталий здесь впервые встретился с тех пор, как дядя Миша забрал с собой и оставил его на попечении тёти Лизы в селе Павино.

По окончанию службы Виталия, дядя Миша посодействовал его поступлению в Ленинградское высшее артиллерийское командное училище. После получения высшего военного образования и военной специальности, Виталий женился на своей возлюбленной Анне Пименовне Клочковой (Жарковой), забрал её к месту своей службы на севере в Мурманской области в г. Североморск. Там же в 1954 году родилась дочка Ирочка.


Виталий Витальевич с женой и дочкой

Через несколько лет, молодой ещё офицер, попал под "хрущёвскую" демобилизацию 1960 года. Пошёл работать рабочим в Ленинградский ЦНИИ "Гранит". Параллельно поступил на вечернее отделение и через четыре года окончил эдектромеханический техникум, приобрёл гражданскую специальность электромеханика. С полученным дипломом Виталий Витальевич перешёл работать на Ленинградский приборостроительный завод «Равенство» и до конца дней трудился там мастером цеха.

Умер Виталий Витальевич Клочков 27 февраля 1988 года от тяжёлой и продолжительной болезни, недожив до своего 60-летия нескольких месяцев.

Стихи Виталий Витальевич начал сочинять давно, начиная с юности. По тематике они были или очень патриотичны, или - очень лиричны, т.е. всё в соответствии с тем тяжёлым временем, в котором пришлось начинать жить и мечтать тогдашнему предвоенному поколению, при этом, Виталий творить стал в полной гармонии с своей тонкой чувствительной душой и большим сердцем очень доброго и отзывчатого человека.

В то же время, Виталий Витальевич поэтом себя не считал, свои стихи никогда не печатал, если не считать заводской многотиражки... Иногда он зачитывал их родственникам и друзьям, во время праздников и застолий. Несмотря на одобрение близких, он так и не собрался отнести свои стихи в какой-либо журнал. Считал, что его стихи - это очень личная и тонкая жизненная струна, которая звучит во внутри его сущности, никого не касается и может внезапно прерваться, если её затронут чужие руки... В этом случае, он может лишиться самой прекрасной составляющей его богатейшего внутреннего мира!.. Ну, не рисковал, не хотел печаться и всё, хотя, считаю, достоин был очень позитивной оценки читающей публики.

Дочь поэта, Ирина Витальевна Бурая, недавно разбирая бумаги родителей, нашла стихи своего отца и обратила моё внимание на некоторые... Одно из них, посвящённое его жене, мне очень понравилось своим искренним духом, чуткостью и оптимизмом. Ирина Витальевна любезно согласилась на моё предложение опубликовать стихотворение на нашем сайте в литературном разделе, что мы (админ. сайта) с удовольствием сделали для всеобщего обозрения. Дорогие пользователи читайте, цените, наслаждайтесь свежестью чувств на тот момент уже немолодого поэта!

Примечания:

  • Очерк размещен на сайте 20 июня 2021 года.
  • Автор очерка - Анатолий М. Воскресенский
  • Иллюстративный материал предоставлен дочерью поэта Ириной Витальевной Бурой (Клочковой).
  • Последнее обновление текста - 25 июля 2021 года.

Стихи:



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Литературный раздел:Стихи