Медицина - Советы - Врачи











Ольга Терентьева: истоки творчества

Никогда не думала, что буду писать стихи, прозу. Мне всегда казалось,что это удел избранных. В детстве и юности меня окружали талантливые подруги, писавшие стихи, очерки, рассказы. Я же довольствовалась скромной ролью слушателя, даже не пытаясь соперничать с теми, кто гораздо лучше проявлял себя на литературном поприще. Время от времени некоторые мои удачные сочинения зачитывали на уроках русского языка, а за переводы с английского меня хвалила мама, закончившая институт иностранных языков.

Моей же навязчивой идеей было сочинение стихов. Стихи не шли, как я ни пыталась, в голове вертелись избитые рифмы и полные бессмыслицы строчки. В то далёкое время мне казалось, что для стихов нужно иметь какой-то особенный склад ума, которым я, увы, не обладаю, и мне пришлось это бросить, как совершенно неперспективное занятие.

Мне выпало судьбой родиться в г. Сарове, а детство прошло на Урале в г. Снежинске, куда из Сарова перевели моего отца-физика, и где я закончила школу-восьмилетку.

С 6-и лет меня отдали в музыкальную школу, которая отнимала много времени и требовала многочасовых занятий на фортепиано. Игра на этом инструменте давалась мне легко, и я, нисколько не задумываясь, связала с ним свою жизнь и профессию.

До сих пор удивляюсь, каким образом наше поколение успевало совмещать две школы, активно заниматься спортом, проводить время на свежем воздухе, рисовать, лепить, шить, да ещё многое, многое другое. То, что мы росли в маленьких военных городках, где все жили в шаговой доступности друг от друга и крепко дружили, было для нас большой удачей, и даже счастьем! Нас окружала нетронутая природа, и зимой можно было прямо от дверей дома встать на лыжи и уйти в лес, во дворе был каток, а через дорогу озеро, в котором так приятно плескаться жарким летом!

Накопленные в детстве и юности впечатления никуда не пропадают, не стираются от времени, а, наоборот, становятся ярче, отчётливее, и согревают душу в трудные жизненные моменты.

С 15-и лет началась моя совершенно самостоятельная жизнь в г.Ленинграде (Санкт-Петербурге), и вся моя дальнейшая судьба на долгие годы была связана с этим городом. В Ленинграде я окончила музыкальное училище, а затем Консерваторию им. Римского-Корсакова как пианистка.

В трудные 90-е годы нам с мужем и дочкой пришлось уехать из Санкт-Петербурга в Германию на постоянное место жительства. И вот уже в Германии неожиданно пришло то, чего я так усиленно желала в юности - стихи. Они пришли без титанических усилий, без мучительного подбора рифм и образов - просто полились сами.

Видимо, у каждого наступает свой "поэтический период". Начала, правда, с прозы: это были статьи в газету, давшие мне уверенность в собственных силах и толчок к дальнейшему написанию чего бы то ни было.

Среди моих соотечественников, живущих за границей, литературное творчество редкостью не является; многие чего-то пишут - талантливых людей много. Но, почему-то, наиболее ярко талант раскрывается на чужбине. Видимо, так проявляется тоска по Родине...

Здесь, в Германии говорят:"Не пишет только ленивый..." Хочется думать, что это не про меня...

Ольга Терентьева

Примечания:

  • Статья размещена на сайте 14 декабря 2021 года.
  • Иллюстративный материал предоставлен поэтессой.
  • Последнее обновление текста - 15 декабря 2021 года.

Содержание авторской страницы Ольги Терентьевой:
Ольга Терентьева: анонс администрации сайта
Ольга Терентьева: истоки творчества

Стихи

Сборник стихов "Времена года"

В духе строк Великих или вслед за корифеями



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Литературный раздел:Стихи