Медицина - Советы - Врачи











Аспирин разжижает кровь

Способность аспирина разжижать кровь тоже была обнаружена благодаря наблюдательности врача из Калифорнии. Он удалял гланды и после операции стал назначать больным жевать специальную жвачку с аспирином. Результаты разделились. У большинства больных был отмечен хороший эффект – выздоровление ускорялось, число осложнений уменьшилось. Однако врач отметил, что у некоторых больных случалось послеоперационное кровотечение.

Послеоперационное кровотечение - очень тяжелое осложнение, возможен даже смертельный исход. Доктор стал опрашивать пострадавших пациентов и сумел выяснить, что все они превысили дозу аспирина в 4 – 5 раз. И врача осенило: если аспирин разжижает кровь, значит, его можно использовать для предотвращения развития инфарктов и инсультов. (На самом деле аспирин не разжижает, а нарушает свёртываемость крови. Прим. админ. сайта ЛД).

В 1948 году он собрал группу более 100 человек, и все они стали ежедневно принимать аспирин. В 1958-м году врач подвёл поразительные итоги. Ни у одного пациента за 8 лет наблюдения не случилось закупорки коронарных или мозговых сосудов.

Статья с результатами была опубликована, но привела к обратному результату. Именитые врачи обрушились на практикующего доктора, обозвав его выскочкой и профаном. Торжества им прибавило и то, что от несправедливой критики автора исследования хватил инфаркт, и никакой аспирин не смог его защитить. Вот какая страшная вещь несправедливость!

Прошло 20 лет, и проблемой занялись биохимики. Они доказали, что аспирин действительно препятствует свертыванию крови и образованию тромбов. Сегодня это кажется общим местом. Большинство людей старше 60 лет в развитых странах принимают те или иные дозы аспирина для предотвращения сосудистой катастрофы.

Аспирин (Когда возникло это чудо)

Аспирин. История открытия

Целебные свойства ивы

Кора ивы - Салицин - Салициловая кислота - Аспирин

Легенда о прекрасном сыне, который изобрел аспирин

Как возникло слово “аспирин”?

Аспирин как герой научного детектива

• Аспирин разжижает кровь

Аспирин побеждает рак?

Аспирин помогает в профилактике рака

Салициловое масло против шелушения кожи

Источник: "Мир Растений" - сайт врача-дерматолога и косметолога, кандидата медицинских наук Лины Вороновицкой.



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез:Знания - Сила
Наука:Популярно о науке

Интернет-магазин
Оздоровись своим дыханием:
Приборы ТФИ-4 и ТФИ-5.
Возьми информацию в путь:
Справочники для туризма
электронные и типографские
Европа, Израиль, Россия.
1(347)721-4193
----------------------