Медицина - Советы - Врачи











Целебные свойства ивы

Целебные свойства ивы были хорошо известны уже древним шумерам и египтянам. В европейскую медицину порошок коры белой ивы как средство от лихорадки был введен «отцом медицины» Гиппократом в пятом веке до нашей эры.

В середине 18-го века на него обратили внимание англичане. Сделал это настоятель церкви из графства Оксфордшир по фамилии Стоун. Соображения наблюдателя-священника были следующие:

1. В любой местности, где бы ни жил человек, есть растения, которые помогают ему вылечиться от всех болезней, особенно от заболеваний, связанных с особенностями места проживания. Я когда-то додумалась до этого сама, и это было одним из моих самых важных открытий. Своего рода личный рекорд.

2. Общеизвестно, что англичане живут в вечной сырости. В какой-то английской книжке я прочитала ехидное замечание, что их крестьяне круглогодично покрыты плесенью. В таких условиях несчастные обитатели Альбиона обратили внимание, что ива, растущая по берегам рек, не страдает от того, что её ноги «растут в воде».Они предположили, что лекарства, сделанные из ивы, могут быть полезны от болезней, «вызванных промокшими ногами», то есть простуды, а также от заболеваний суставов.

3. Листья и ветви ивы необычайно гибкие. Есть надежда, что ива может передавать эту особенность человеческому телу - мышцам и суставам.

4. Порошок коры белой ивы отличается невероятно горьким вкусом, и этим качеством совпадает с корой хинного дерева, которая ценилась на вес золота и была долгие годы единственным средством от малярии. Это навело на размышления о подобии, долгие годы очень популярном направлении медицинской мысли.

В 1757 г. священник Э.Стоун начал клинические исследования, и 2 июня 1763 года, выступая перед Королевским обществом, Стоун очень убедительно обосновал использование настоя из ивовой коры при заболеваниях, сопровождающихся лихорадочным состоянием. (Ничего себе сельские священники водились в Англии в 18-м веке). Читайте также статью Лины Вороновицкой "Ива. Кора. Применение в медицине".

Аспирин (Когда возникло это чудо)

Аспирин. История открытия

• Целебные свойства ивы

Кора ивы - Салицин - Салициловая кислота - Аспирин

Легенда о прекрасном сыне, который изобрел аспирин

Как возникло слово “аспирин”?

Аспирин как герой научного детектива

Аспирин разжижает кровь

Аспирин побеждает рак?

Аспирин помогает в профилактике рака

Салициловое масло против шелушения кожи

Источник: "Мир Растений" - сайт врача-дерматолога и косметолога, кандидата медицинских наук Лины Вороновицкой.



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез:Знания - Сила
Наука:Популярно о науке

Интернет-магазин
Оздоровись своим дыханием:
Приборы ТФИ-4 и ТФИ-5.
Возьми информацию в путь:
Справочники для туризма
электронные и типографские
Европа, Израиль, Россия.
1(347)721-4193
----------------------