Медицина - Советы - Врачи











Что такое заместительная и восстановительная терапии

Самое ценное, что есть у человека это - здоровье, без здоровья достойной жизни ждать не приходится. В то же время, здоровые люди (особенно молодые) этой ценности у себя не замечают и не всегда понимают. Воспринимают как существующую реальность, дар, полученный от природы или родителей. Считают, что этот дар всегда будет с ними. Потом такая уверенность пропадает, поскольку в подавляющем большинстве случаев, у людей даже с большим запасом прочности, здоровье со временем уменьшается или сходит на нет. Начинаются болезни. Вот тут практически все начинают задумываться, как бы вернуть тот самый дар или каким-то образом достичь, хотя бы частично того, что было в молодости. Очень справедлива, известная поговорка: «Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял - многое потерял, здоровье потерял - всё потерял»

В задачу этой статьи не входит стремление советовать, как сохранить здоровье с молодости и охватить все аспекты лечебных подходов к страждущему человеку. По этому поводу существует масса публикаций. Цель статьи - кратко ознакомить всех заинтересованных людей с принципами патогенетического лечения путём заместительной и восстановительной терапии.

Из самих названий видно, что в первом случае нечто повреждённое замещается в организме извне. Во втором случае – это нечто восстанавливается за счёт ресурсов организма с помощью, главным образом, немедикаментозных средств, например, с помощью правильного питания, потребления жидкостей, особых средств оздоровления, специфических приёмов или действий. Различия в подходе лечения принципиально противоположные.

Примечание: Иллюстрация взята сайта "Здоровые вести".



    Отзывы


    Разделы, к которым относится эта статья:

    Медицинский ликбез:Знания - Сила
    Статьи:Терапия