Медицина - Советы - Врачи











Терапия

Какая специальность в медицине самая универсальная? Правильно – это терапия. Она вмещает в себя всё. И с неё началось всё невообразимо давно и продолжается до сих пор. Действительно, когда-нибудь, где-то, что-то, как-то заболит, начинаем думать, что со мной, что случилось? Куда идти? К кому обратиться за помощью? Вызвать скорую? Обычно не понимаем, что случилось, к какому врачу бежать, ползти или лететь. Вот тут-то мы вспоминаем: лучше быть в руках терапевта. Он всё знает, посмотрит, расспросит, посчитает пульс, определит артериальное давление, поставит диагноз. Потом сортировка, кого и куда. Этот - к хирургу, этот – к урологу, а эту пошлёт к гинекологу. Кого-то оставит себе и т.д. Если военные называют пехоту царицей полей, то терапия – это мать медицины.

Что такое вообще означает термин «терапия»? Определений можно найти много. Термин – очень широкий. В дословном переводе с греческого θεραπεία - это лечение или процесс устранения болезни, патологического состояния и симптомов его проявления, в идеале – возврат в исходное состояние организма, предшествующего патологии.

Вариантов лечения болезней может быть великое множество, как и терминов в классификации различных существующих способов и средств терапии. Терапевтическое воздействие по направленности включает три основных подхода: это этиологическое, симптоматическое и патогенетическое лечение. Внутри каждого из подходов существует множество подразделов, например, этиологическое включает антибактериальное, антивирусное, противогрибковое и т.д. Симптоматическим называют лечение, когда используемые способы и средства позволяют устранить наиболее тяжёлые признаки заболевания, например, боль и/или повышенную температуру с помощью аспирина, а раньше это делали настои из коры белой ивы. К симптоматическому направлению относят паллиативное лечение. Патогенетическим называют лечение в тех случаях, когда причина (этиология) неизвестна или неустранима, а механизмы нарушений в организме относительно понятны и доступны к корректировке, например, лечение инсулином при диабете. Внутри патогенетического направления лечения различают, и большое место занимают заместительная и восстановительная терапии.

Примечание: Иллюстрация взята с сайта "Медицинский информационный портал".



      Отзывы


      Разделы, к которым относится эта статья:

      Статьи:Терапия