Медицина - Советы - Врачи











Компенсаторные механизмы и социальная адаптация

Дети с ДЦП могут догонять сверстников. Это обеспечивается,

во-первых, за счёт внутренних, физиологических и естественных компенсаторных механизмов на всех уровнях организма от центральной нервной системы до периферии. Их нужно рассматривать как основу, на которой может строиться реабилитация больного, вся текущая и будущая, детская и взрослая, максимально возможная, предельно насыщенная жизнь человека с ДЦП. Для понимания этого можно привести частный пример с людьми, перенесшими инсульт. Постепенно, другие клетки мозга берут на себя функции поражённых и движения восстанавливаются.

Во-вторых, очень важное значение имеет комплексное поэтапное терапевтическое воздействие, и оно состоит не только из медикаментозного, в соответствии с симптоматикой. Лечение обязательно должно включать специфически направленную на корректировку двигательной активности лечебную физкультуру, общее физическое развитие, психотерапию, физиотерапию, логопедию и массаж. Реже используют хирургическое вмешательство. Какая терапия должна превалировать и в какой момент определяется лечащим врачом. Кстати, на текущий момент имеется не только симптоматическое медикаментозное лечение, но разрабатывается новая и принципиальная (патогенетическая) терапия стволовыми клетками, которые могут замещать поражённые клетки мозга.

В-третьих, колоссальное влияние на текущее и будущее качество жизни имеет поддержание психики, развитие интеллекта, воспитание силы воли как специалистами – воспитателями, педагогами, логопедами, психологами, так и семейным окружением. Необходимо воспитывать мотивационное стремление к выработке и поддержанию силы воли самим пациентом. Человек с ДЦП, чтобы вписаться в жизнь должен быть трижды волевым, по сравнению с обычными людьми.

В-четвёртых, такому больному нужна социальная адаптация, т.е. чрезвычайно важно настойчивое вовлечение и само-вовлечение пациента в жизненную среду вплоть до трудоустройства, и удержание его там. Здесь нужен низкий поклон тем семьям, многочисленным мамам, папам, бабушкам и дедушкам, которые положили на алтарь свою жизнь, чтобы ребёнок с ДЦП успешно окончил школу, техникум, институт, нашел работу, женился и родил своих уже вполне здоровых детей. Честь и слава таким безвестным героям.

См. подробности в подзаголовках статьи:

Общее понятие о болезни

Природа происхождения и начало развития ДЦП

ДЦП - это не болезнь, а постоянное пребывание в резиновых путах

Физическое, психо-сексуальное и интеллектуальное развитии детей

• Компенсаторные механизмы и социальная адаптация

Человек с ДЦП не должен быть одинок

Составляющие успеха лечения и профилактики ДЦП

Расшифровка основных медицинских терминов

Примечание: Англоязычная версия статьи опубликована на сайте Виктории Горелик www.overcoming-cerebral-palsy.com/



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез:Знания - Сила
Статьи:Неврология
Наука:Популярно о науке

Интернет-магазин
Оздоровись своим дыханием:
Приборы ТФИ-4 и ТФИ-5.
Возьми информацию в путь:
Справочники для туризма
электронные и типографские
Европа, Израиль, Россия.
1(347)721-4193
----------------------