Медицина - Советы - Врачи











Продолжение интервью: семья, работа и хобби доктора Стенли Быкова

- А теперь поговорим о вашей семье. В вашем офисе можно увидеть портреты мамы Аллы и дедушки Ефима. Ваш отец Дмитрий Быков - верный друг и помощник. Я знаю, что вы боготворите свою бабушку Розалию Быкову, пережившую Холокост.

- Я горжусь своей семьёй, своими корнями. Моя мама Алла Левина была выпускницей 1-го Московского мединститута, работала врачом в известной клинике. А ещё она была прекрасной певицей, её колотурное сопрано звучало на московском радио. К сожалению, она ушла из жизни в расцвете лет.

Мои бабушка Евгения и дедушка Илья по материнской линии были врачами. А дедушка Ефим по отцовской линии уделял мне много внимания и вкладывал душу в мое воспитание. Вот почему я держу эти дорогие для меня портреты в своем офисе, где провожу большую часть суток.

У меня чудная семья: жена Ева и двое сыновей Ашер и Джо. Они - моё вдохновение!

Отдельных теплых слов заслуживает моя бабушка Роза, уцелевшая в гетто Доманёвки (там были и мой отец, и его сестра). Она была добрым, чутким человеком большой души, вкусно готовила и прекрасно шила и вязала. Всегда буду её помнить!

- Так вот почему вы уже в 11 лет увлекались вышивкой! Я видел картину, где вы в детстве вышили корзину с цветами. Сколько же терпения и старания нужно было приложить, чтобы создать такую картину! Не тогда ли закладывались основы вашего будущего стремления заниматься хирургией глаза?

- Это правда, я всегда хотел стать офтальмологом. Горжусь, что в 1992 году мне удалось встретиться с легендарным доктором, академиком Святославом Фёдоровым. Мне посчастливилось присутствовать на одной из его операций. Как вы отреагируете, если я скажу, что первый опыт трансплантации роговицы глаза я начал приобретать в 18 лет?

- ???!!!

- Я учился в Университете Рочестера, закончил там колледж и медицинскую школу, прошел резидентуру. Будучи студентом, работал в благотворительной организации United Way, которая помогала находить донорские органы, в моем случае, сетчатку или роговицу глаза, вены, кожу и кости для срочной пересадки нуждающимся пациентам.

Я работал под эгидой Eye & Tissue Bank в моргах Рочестера по 4-6 часов в день, иногда и по ночам, чтобы спасти зрение и здоровье ещё живым людям, ожидавшим пересадки донорских органов от людей, погибших в автокатастрофах или скончавшихся в результате других несчастных случаев. Разумеется, все подобные процедуры делались с согласия родственников покойных.

Я занимался таким изъятием органов у мертвых людей в течение четырех лет. Тем самым было спасено зрение и здоровье тысячам людей! Иногда транспланты использовались не только для пересадки, а и в исследовательских целях, что тоже было очень важно для прогресса в медицине.

- Вот это опыт в совсем молодом возрасте! Давайте теперь перенесемся в ваш брайтонский офис. Здесь вы тоже часто попадаете в непростые ситуации. О ваших операциях ходят легенды.

- Просто мы никому не отказываем, а если нужно, направляем к другим грамотным специалистам. Главное - помогать пациентам в любой ситуации, потому что это долг врача.

Сразу хочу оговориться: я работаю не один, а вместе с моими коллегами-профессионалами, оптометристами докторами Ростиславом Ривкиным и Олесей Симченковой.

Сейчас идёт строительство нашего нового офиса по адресу: 384 Neptune Avenue, а брайтонский офис будет специализироваться на детской офтальмологии, станет единственным медицинским центром такого рода в Южном Бруклине.

Если говорить о необычных случаях в моей нынешней практике, то я бы отметил более 100 случаев обнаружения рака глаза у русскоязычных пациентов за последние годы. Основываясь на моей диагностике и сотрудничестве с известным глазным онкологом Манхэттена, доктором Полом Фингером, нам удалось спасти зрение подавляющему большинству этих пациентов.

Я сам провожу много операций по удалению катаракты и глаукомы, в том числе и в самых сложных ситуациях, даже когда у пациента только один зрячий глаз.

Недавно вылечил 74-летнюю женщину, не видевшую на один глаз с 11-летнего возраста, когда ей в лицо попала известь. Она была уверена, что ее вечно слепой глаз восстановить невозможно, но решила рискнуть и согласилась на хирургическую операцию. Теперь она видит мир на оба глаза и без очков.

- Доктор, вы творите чудеса!

- Это не чудеса, просто я люблю свою профессию и постоянно занимаюсь повышением квалификации, не останавливаюсь на достигнутом.

- Поэтому вас иногда приглашают читать лекции офтальмологам в других штатах.

- Да, я с удовольствием делюсь опытом и знаниями с моими коллегами и сам у них многому учусь.

- Последний вопрос - о хобби.

- Люблю триатлон, плавание, бег, участвовал в чемпионате Большого Нью-Йорка по триатлону. Но больше всего люблю проводить время с женой и детьми.

- Спасибо вам, доктор, за откровенный рассказ.

Интервью взял Ари Каган,"Вечерний Нью-Йорк"

Телефон клиники доктора Стэнли Быкова: 718-615-0020

• Доктор Стэнли Быков дарит свет надежды

• Награда доктору Стенли Быкову

• Интервью журналиста Ари Кагана с доктором Стенли Быковым

• Продолжение интервью: семья доктора Стенли Быкова



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Статьи:Офтальмология

Интернет-магазин
Оздоровись своим дыханием:
Приборы ТФИ-4 и ТФИ-5.
Возьми информацию в путь:
Справочники для туризма
электронные и типографские
Европа, Израиль, Россия.
1(347)721-4193
----------------------