Медицина - Советы - Врачи











Что такое натуропатия

Натуропатия – часть системы медицинских знаний и практического опыта, постулирующая отсутствие абсолютного понимания в появлении (развитии) болезней и предлагающая лечение больного человека природными способами и средствами, исключающими химически чистые и синтетические лекарственные препараты официальной медицины.

Слово натуропатия - производное из двух терминов, латинского “natura” – природа и греческого pathos – страдание. Смысловое значение заключается в словосочетаниях «природная медицина» или «лечение природой».

Натуропатия исходит из признанного с научной точки зрения представления, что в человеке заложена способность к выздоровлению от любых болезней. Организм – единое целое и содержит внутренний механизм самоконтроля за работой всех органов и тканей. Задача врача не мешать природе и «не навредить», как говорил в своё время Гиппократ. К нему же восходят корни натуропатии. Из основоположников современного содержания натуропатии можно перечислить такие имена как Себастьян Кнайп (Германия), Пол Брэгг (США), Джоэл Уоллак (США), А. С. Залманов (Россия) и многие другие.

Лечебный принцип врача-натуропата состоит в умении нащупать те самые природные силы человека, ответственные за излечение (восстановление), многократно их приумножить своими способами и средствами. В то же время, человек – не пассивный субъект воздействия. Натуропат привлекает пациента к активному участию в своём выздоровлении, а не просто предлагает принять таблетку и ждать, когда должно наступить облегчение. К этому сводится глубокий смысл натуропатии, который заключается в том, что больной со своей стороны не механически выполняет назначения врача, а должен проявить своё осознанное и волевое стремление к выздоровлению и жизни. Натуропат только побуждает и мобилизует человека к действиям. Без гармоничного взаимодействия врача и больного положительный эффект скорее будет не достижим.



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Статьи:Альтернативная медицина >> Натуропатия