Медицина - Советы - Врачи











Особенности и систематизация неевропейской медицины

Все страны, которые изначально не заселили европейцы, бережно хранят свою традиционную тысячелетнюю медицину. Прежде всего – это Восток с его восточной или азиатской медициной. В ней можно соответственно выделить китайскую медицину, а также тибетскую, вьетнамскую, корейскую, японскую, индийскую, арабскую, алтайскую, бурятскую, якутскую и т.д. Остановимся на примере китайских медицинских традициях, как основы большинства региональных медицинских школ на Востоке.

Особенностью традиционной китайской медицины является то, что она неразрывно связана с китайской философией. Так, человек представляет собой неотъемлемую и составную часть космоса или вселенной. Все явления, проходящие в ней, включая здоровую жизнь и болезнь человека, есть результат взаимодействия между двумя началами природы «инь» и «ян». Они представляют противоположные стороны единой сущности. Дисбаланс между этими началами внутри человека ведёт к заболеванию. Цель медицины – не допустить дисбаланса (профилактика), а, в случае возникновения нарушения, восстановить порядок и гармонию в персональном человеческом уголке вселенной. Это теория. В ней много метафизичности, недоказуемости, поэтому с европейской академической точки зрения она является псевдонаукой. Если теорию Запад не принимает, то практические подходы традиционной китайской медицины полностью приемлет, поскольку они эффективно могут восстанавливать утраченную гармонию. Это достигается такими методами и средствами как массаж, иглоукалывание, дыхательные и двигательные упражнения, прижигания, специфические природные лекарственные препараты и др. Особенно, когда речь идёт о реабилитации больных после травм, инфекционных, онкологических и других заболеваний.

В тоже время, современная европейская официальная медицина пришла на Восток. Т.е. на Востоке сейчас присутствуют две медицины. Эти две медицины не просто сосуществуют, а взаимно проникают и взаимодействуют. Надо сказать, европейская медицина на Востоке, особенно в Японии, как оказалось, очень взлелеяна, подпитана и многократно технически усовершенствована. Не далёк тот день, когда японские роботы будут делать типовые хирургические операции. При этом традиционная медицина, куда входит натуропатия, на Востоке занимает равноправное положение в системе здравоохранения, всемерно поддерживается государством и возведена в Китае ранг национального достояния. Более того, традиционной медициной не могут заниматься люди без врачебного диплома. Кроме того, в Китае имеется много медицинских институтов, где учат анатомию, физиологию и другие общеобразовательные предметы по европейским учебникам. А вот, как лечить больных, обучают студентов в соответствии с традициями китайской тысячелетней медицины. При этом параллельно существуют самые обычные в нашем понимании медицинские ВУЗ(ы) и медицинские факультеты университетов, где преподаётся европейская медицина. Таким образом, в Китае равноправно представлены две медицины – традиционная, которая возведена в ранг национального достояния и общепринятая европейская, которая в Китае считается альтернативной. Оба медицинских направления находятся под жёстким контролем государства.



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Статьи:Альтернативная медицина >> Натуропатия