Медицина - Советы - Врачи











Схема направлений развития мировой медицины

В результате мирового развития и самоорганизации медицины, сформировались традиционные направления по каждой стране. Схема направлений развития медицины и место натуропатии в ней изображены на рисунке.

Как видно, медицина, зародившись, как само и взаимопомощь, целые тысячелетия была традиционной для каждого континента и страны со своей спецификой. Последние несколько столетий назад, в силу развития коммуникаций имело место взаимопроникновение, медицинских подходов, наработок и взаимообогащение опытом, прежде всего Европы и многих других стран. Далее на европейском континенте, в силу особо успешного развития науки, техники и технологий, с конца XVIII столетия началась дифференцировка, а ко второй половине XIX века, примерно 150-200 лет назад, произошло полное разделение существующей (традиционной) медицины на два больших направления, а именно: общепринятую официальную (сохранившей название традиционной) и альтернативную (нетрадиционную) медицину.

Отличие европейского развития медицины от других континентов было принципиальным, поскольку в неевропейской медицине ничего не менялось, долго сохранялись, сохраняются и поддерживаются древне традиционные направления для стран, например, китайская медицина, арабская, индийская и пр. в Азии, индейская медицина - для обеих Америк, африканская медицина - для Африки и т.д. Затем с конца XIX и начала XX столетия официальная европейская медицина, в силу определённых своих преимуществ, стала проникать и уверенно пришла навсегда на все континенты и во все страны. Более того, в силу местных технологических прорывов (например, в Японии) европейская медицина была чрезвычайно модернизирована.

Действительно, европейская медицина пришла в другие страны, но ни в коем случае не заменила и не отменила местные традиционные направления, которые остаются и сохраняются, как национальное достояние (например, Китай). В связи с этим, европейская в Китае является альтернативной медициной, а традиционная, с её травными древними секретами, находится под охраной государства. Направления развития мировой медицины размещены на схеме.



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Статьи:Альтернативная медицина >> Натуропатия