Медицина - Советы - Врачи











Основные болезни женской половой сферы

Необходимо выделить ряд серьёзных инфекционно-воспалительных, гормональных и онкологических заболеваний, которые относятся к компетенции специалиста-гинеколога:

1) Инфекционно-воспалительные

Клиническая симптоматика заболеваний мочеполовой и мочевыделительной системы проявляется в виде:

  • воспаления слизистых оболочек наружных половых органов,
  • воспаления слизистых оболочек влагалища, матки и придатков (в т. ч. яичников).

По своей инфекционной природе это могут быть:

  • заболевания, передаваемые исключительно половым путём – венерические болезни (гонорея, сифилис, мягкий шанкр и т. д.),
  • урогенитальные заболевания, вызываемые грибами рода кандида (кандидоз), трихомонадами (трихомониаз). Сюда можно добавить микоплазмы (микоплазмоз), хламидии (хламидиоз), вирусы герпеса (генитальный герпес) и СПИДа (ВИЧ-инфекция). Перечень может быть продолжен.

2) Гормональные

Гормональное здоровье женщины зависит от работы желёз внутренней секреции. Гормональный фон, создаваемый так называемыми классическими железами (гипоталамус, гипофиз, яичники, щитовидная железа и т.д.) дополняется гормональной активностью практически всех органов и тканей, включая жировую. Поэтому дисбаланс в их взаимодействии сказывается абсолютно на любой сфере жизнедеятельности женщины и её здоровья. См. статью "Корректировка климактерического синдрома".

Гормоны и связанные с ними нарушения напрямую влияют на общее физическое состояние женщины, работу внутренних органов и систем, внешний вид, настроение, самочувствие, сексуальную активность женщины и т.д. Гормональные расстройства способствуют нарушению менструальных циклов (слишком ранние либо поздние, болезненные или нерегулярные) и угасанию половой функции, значение которой для организма гораздо шире, чем простое снижение либидо.

Важность гормональной составляющей женских проблем подтверждается тем, что практически все гинекологи, включая тех, кто работает в Бруклине, имеют серьёзную эндокринологическую подготовку и стажировку. Такого врача называют гинеколог-эндокринолог.

Как правило, большинство данных нарушений, особенно, если они не имеют генетической природы, можно успешно лечить или корректировать. См. статью «Заместительная терапия».

3) Онкологические

Гинекология часто имеет дело с серьёзными онкологическими заболеваниями, изменениями в тканях органов репродуктивной системы: эрозия шейки матки, миома матки, дисплазия шейки, рак матки и т.д. Онколог-гинеколог работает в тесной связке с онкологом-маммологом – специалистом по патологии молочных желёз.

При своевременном и оперативном обращении к гинекологам в Бруклине можно отследить любое заболевание на ранних стадиях, минимизировать риск осложнений и излечиться. Для этого выше мы уже обращали внимание о важности регулярного и планового посещения нашими женщинами-эмигрантами гинекологов в Бруклине.



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Статьи:Гинекология