Медицина - Советы - Врачи











Негативный эффект музыки, созданной людьми

Врачи с древнейших времён знали о влиянии музыки на здоровье человека. Рекомендовали какую музыку использовать при различных недугах. Знали и о разрушительной силе музыки.

В ХIX веке обнаружили такое массовое воздействие звука на людей. В оркестрах концертной музыки стали добавлять духовые инструменты с инфразвуковой компонентой для усиления эффекта. Оказалось, что семиметровая труба могла согнать с места слушателей, как только её включали в музыкальную композицию. Люди тряслись от страха. Поэтому популярность на неё, в рамках существующих тогда музыкальных жанров, не распространилась.

В ХХ веке появилась особая музыка – поп- и рок-музыка большой силы с высокими и низкими частотами и ритмами африканских колдунов. Она создана музыкантами, ищущими принципиально новые музыкальные решения. В новых форматах, на пределах и за пределами слухового восприятия такая музыка получила чрезвычайно широкое распространение.

Возникнув на основе традиционных музыкальных инструментов, поддерживалась и распространялась эта музыка благодаря новым техническим решениям, электронным инструментам и воспроизводящим музыку приборам бытовой техники очень высокого качества. Их перечень и ассортимент невероятно быстро и постоянно рос и растёт за счёт взрывного развития электронных и компьютерных технологий.

Громкая, ритмично-барабанная музыка зазвучала и звучит повсюду. Она вызывает резонансные колебания внутренних органов. Сердце трясётся и не справляется со своей функцией. Сила звука может быть такая, что барабанные перепонки лопаются от перенапряжения. Эффект оказался сродни звуковой пушке. Как иллюстрацию можете посмотреть начало первой серии «Назад в будущее» Роберта Замекиса. Там вы увидите, как Майкл Джей Фокс с электрогитарой в руках в роли главного героя Марти МакФлая с первым аккордом рок-композиции получил сильный звуковой удар от включённого на максимум усилителя.

Такая музыка оказалось не в плюс общему состоянию здоровья как самих музыкантов, исполняющих рок, так и фанатов-потребителей и любителей этих произведений. Люди падали в обморок прямо во время рок-концертов. У некоторых ситуация доходила вплоть до летального исхода. Это равносильно острой передозировки наркотика. Действительно, нездоровое пристрастие к такой музыке справедливо сопоставить с действием наркотиков. А это самый большой грех на земле. Разрушаются психика, мозг, сердечно-сосудистая система, внутренние органы не только исполнителя, но и всех, кто рядом. Известны случаи самоубийств. Вам это надо? Старайтесь не злоупотреблять, ограничивать и защищать себя от такой музыки.

Тлетворное действие избытка такой музыки можно подтвердить документацией из научно-медицинской литературы, которой очень и очень много. Со временем, многие исполнители и фанаты оказываются с хронической патологией различных органов и систем. К сожалению, негативный эффект ультра- и инфразвука в произведениях поп и рок-музыки накапливается, как правило, постепенно, незаметно, поэтому сразу доказать что-либо фанатам практически невозможно. Некоторые из них - уже пациенты, которых надо лечить. Всё же у многих это пристрастие с возрастом само проходит, как увлечение молодости. Для профилактики такой наркомании важно воспитывать с детства чувству хорошей, благоприятной, здоровой музыки. Это легко осуществить с помощью той же современной электронной звуковой бытовой техники.

См. подробности в подзаголовках статьи:

Музыка и здоровье

Физиологические основы действия музыки

Первичная сигнальная система, как основа для восприятия музыки

Вторичная сигнальная система и её различие с первичной

Нейроны и структуры мозга, ответственные за вторичную сигнальную систему

Положительный эффект музыки природы

Отрицательный эффект музыки природы

Как Гай Плиний "извлёк истину из вина"

• Негативный эффект музыки, созданной людьми

Позитивный эффект музыки, созданной людьми



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Поможем себе сами:Музыка и здоровье

Интернет-магазин
Оздоровись своим дыханием:
Приборы ТФИ-4 и ТФИ-5.
Возьми информацию в путь:
Справочники для туризма
электронные и типографские
Европа, Израиль, Россия.
1(347)721-4193
----------------------