Медицина - Советы - Врачи











Положительный эффект музыки природы

Кто в природе, кроме человека может создавать и слушать музыку? Пожалуй, из охотничьих баек пришёл известный рассказ. Медведь когтями лап приводил в колебательные движения расщеплённый на отдельные горбыли высокий пень в лесу. Он оттягивал упругий горбыль на себя и отпускал. Получались дребезжащие звуки, приводившие зверя в восторг.

А щебетанье и воркованье птиц в солнечное утро в лиственной роще? Да ещё бывает с перекликанием соловьёв. Не знаю, как с восторгом у самих пташек, но человек не может остаться равнодушным к такой мелодии природы. Ну, а как вы думаете, что - со здоровьем? Вызываемое приподнятое, возвышенное чувство, создаваемое соловьями, переполняет ваш мозг положительными эмоциями. Улучшается работа сердечно-сосудистой, гормональной и иммунной систем, а также других внутренних органов.

Невероятно благоприятно действует на здоровье такой природный музыкальный инструмент как голосовые связки человеческой гортани. Их вибрация при выступлениях талантливых оперных певцов может привести в полный позитивный экстаз благодарных слушателей. Такой вокал непринуждённо и приятно запускает в мозгу первичную сигнальную систему в полном соответствии с учением И.П.Павлова. Слова из либретто дополняют эффект вторичной системой, хотя в опере они значительно уступают по воздействию собственно музыке.

Как пример, можете послушать сейчас выдающуюся оперную певицу Анну Нетребко , не менее выдающуюся Элину Гаранчу или знаменитую Галину Вишневскую. Получите несказанное удовольствие. Положительные эмоции от музыки природы – всегда поселяют в душе оптимизм, положительно влияют на весь организм.

См. подробности в подзаголовках статьи:

Музыка и здоровье

Физиологические основы действия музыки

Первичная сигнальная система, как основа для восприятия музыки

Вторичная сигнальная система и её различие с первичной

Нейроны и структуры мозга, ответственные за вторичную сигнальную систему

• Положительный эффект музыки природы

Отрицательный эффект музыки природы

Как Гай Плиний "извлёк истину из вина"

Негативный эффект музыки, созданной людьми

Позитивный эффект музыки, созданной людьми



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Поможем себе сами:Музыка и здоровье

Интернет-магазин
Оздоровись своим дыханием:
Приборы ТФИ-4 и ТФИ-5.
Возьми информацию в путь:
Справочники для туризма
электронные и типографские
Европа, Израиль, Россия.
1(347)721-4193
----------------------