Медицина - Советы - Врачи











Первичная сигнальная система, как основа для восприятия музыки

Первичная сигнальная система представляет собой активацию нервных клеток в мозгу и формирование условно-рефлекторных связей под влиянием нервных сигналов с периферии. Система отражает в коре головного мозга представление о реально существующей действительности в форме ощущений и восприятий в ответ на воздействие факторов внешней и внутренней среды, раздражающих слуховые, зрительные, тактильные, болевые, вкусовые, баро- и другие рецепторы организма. Благодаря этому человек и животные воспринимают внешний и внутренний мир во всём его многообразии.

Что же касается музыки, в её физическом понимании, - это набор звуков и тонов. Это просто разной длины, частоты и силы механические волны, распространяющиеся в воздушной среде. Они могут входить, выходить и распространяться в других средах, например, в воде. А человек состоит на 70-80% из воды. Звуки, таким образом, проникают в организм минуя слуховые рецепторы, которые считаются адекватные. Звуки могут вовлекать вестибулярный аппарат, тесно связанный со слуховым, а также собственно органы и системы в резонансном колебании, где много неадекватных для звука рецепторов. Если сердце от звука затряслось, то и все его рецепторы включатся, хотя они не «заточены» на звук. А отсюда, уже с рецепторов внутренних органов, начинаются уже рефлексы и вся физиология, которая, уже, как основа, изложена выше по И.П.Павлову.

И реагируют. На музыку тоже! Отсюда формируется поведение в соответствии с тем, благоприятствует ли сигнализация существованию организма или нет. Уже при таком подходе прослеживается направление деятельности всякого существа в сохранении, поддержания жизни и/или укрепления здоровья человеком. При этом вовлекаются и мобилизуются все внутренние органы и системы – сердце, легкие, печень и т.д. Я уже не говорю об участии в процессе ручек и ножек в танце, если музыка – зажигательная. Понятие о рефлексах читайте в статье об оригами.

См. подробности в подзаголовках статьи:

Музыка и здоровье

Физиологические основы действия музыки

• Первичная сигнальная система, как основа для восприятия музыки

Вторичная сигнальная система и её различие с первичной

Нейроны и структуры мозга, ответственные за вторичную сигнальную систему

Положительный эффект музыки природы

Отрицательный эффект музыки природы

Как Гай Плиний "извлёк истину из вина"

Негативный эффект музыки, созданной людьми

Позитивный эффект музыки, созданной людьми



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Поможем себе сами:Музыка и здоровье

Интернет-магазин
Оздоровись своим дыханием:
Приборы ТФИ-4 и ТФИ-5.
Возьми информацию в путь:
Справочники для туризма
электронные и типографские
Европа, Израиль, Россия.
1(347)721-4193
----------------------