Медицина - Советы - Врачи











Любопытные сведения про соль

- Для добычи соли люди исторически рано научились использовать разнообразные природные источники. Прежде всего, и проще всего, - это была морская вода и вода соляных озёр.

- Морскую крымскую розовую соль уже более 2-х тысяч лет добывают вблизи Евпатории в акватории залива Сиваш Азовского моря.

- Люди ещё в древности стали добавлять соль в пищу. Казалось бы соль - это минерал, не несущий в себе формальных признаков съестного. Т.е. соль вошла в рацион как первая пищевая добавка к поглощаемым биологическим объектам.

- В племенах, где соли не было, процветал каннибализм в порядке компенсации дефицита хлорида натрия в организме: кровь-то – всегда солёная, а не потому, что «очень кушать хочется». (Сведения – из того же фильма Анны Чапман ).

- Хлорида натрия в организме по весу составляет в среднем 250 гр.

- Соль, наряду с мёдом, служила одним из первых консервантов для сохранения пищевых продуктов.

- Соль задерживает жидкость в организме. В связи с этим древнеримских легионеров снабжали солёной высушеной и вяленой рыбой во время их переходов в пустыне северной Африки - именно с целью борьбы с обезвоживанием. Заодно, рыба была продуктом питания, сохранённым солью, на форс мажорный случай.

- Животные тоже едят соль, если умудряются попасть на солончаки.

- В охотничьих хозяйствах егеря специально для лосей в определённых местах размещают каменную соль.

- В исторические времена, имеется масса свидетельств, как с помощью соли люди уже научились и помогали себе и друг другу восстанавливать здоровье. Сказывался, в первую очередь, колоссальный антисептический эффект соли.

- В настоящее время умельцы продолжают изобретать всё новые способы применения соли для больных людей, например соль в сочетании с водкой – эффективное средство против воспалений и др.

- Добытчики соли в соляных пещерах и шахтах были по жизни очень устойчивы к инфекционным болезням во время страшных эпидемий чумы, холеры и оспы в Европе. Соляные пещеры и сейчас пользуются популярностью, а также имитирующие их соляные оздоровительные центры в городах. Это называется галотерапией, т.е. лечение солью в особых условиях микроклимата с атмосферой обогащенной аэрозолями NaCl.

- Ацтеки не только подсаливали пищу, сохраняли солью пищу, обрабатывали солью гнойные раны и т.д., но и создали особый религиозный культ и молились Богине Соли.



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Статьи:Альтернативная медицина