Медицина - Советы - Врачи











Детство, как подготовка к охотничьим делам

Как-то, при общении, я задал прямой вопрос егерю: «Павел Дмитриевич, когда Вы стали заниматься охотой и сами считаете, что стали охотником?». Он мне ответил очень кратко, как отмахнулся: «Не помню! Наверное, с пелёнок!». На этом всё и «зависло». Его же мама, Римма Владимировна Наумова, на такой же мой вопрос, с видимым удовольствием рассказала мне следующую историю.

Однажды, в раннем детстве, когда Павлику исполнилось года четыре-пять, папа с мамой должны были ехать в экспедицию на Север (Нарьярмар, Салихард и т. д.). Такая у них работа в экспедиции ездить! Сына надо было куда-то пристроить. Естествнно, как у нас это заведено, предыдущие родственные поколения выручают. И мама, Римма Владимировна, поехала с ним на Урал, в свой родительский дом, т.е. повезла Павлика к его бабушке. К тому времени дедушки, заядлого охотника, уже не было. Зато осталось от него отличное ружьё тульского производства, двустволка , "ИЖ" – 12-й калибр. Висело оно на стене над диваном, висело и никому не мешало – как бабушкина память о дедушке. Павел, оказавшись впервые из городской квартиры в деревенском доме своих «предков» бабушки и дедушки-охотника, впервые увидел чучела тетерева, глухаря, селезня. Смотрел на них с восхищением! Бабушка ещё рассказала, что это дедушка сам эту дичь выследил и подстрелил, а потом изготовил вот такие чудесные памятные чучела. То, что это произвело на маленького Павлика колоссальное впечатление, ничего не сказать! Павлик был в полном восторге, обнимал, тискал, разглядывал, разглаживал пёрышки у птичек, просил прятать их, с тем, чтобы проявить смекалку следопыта, найти их, и с бурным восторгом находил. При этом ещё стал разыгрывать охотничьи сценки с местным котом и собакой. В общем, нашёл ребёнок себе забаву с бывшей дичью и домашней живностью! Развлекался ребёнок по тематике «Охотник и дичь» «на полную катушку». Кроме того, он залезал на спинку дивана полюбоваться на ружьё и с благоговением брал его в руки, что-то спрашивал у бабушки про ружьё и про дедушку. Узнал, что оно хоть и без патронов, но настоящее, и дедушка, в своё время, частенько ходил с ним на охоту пострелять серых уток и зайчиков. По всей видимости, в детской головушке крепко засели бабушкины рассказы о дедушке-охотнике. Никто из взрослых на эти расспросы мальчика не обращал внимания, просто интересуется мальчишечка, ну и пусть!

Примерно через недельку после приезда мама с бабушкой засобирались в лес грибы собирать… Как только Павлик узнал об этом, вскочил на спинку дивана, сорвал ружьё, сказал, что пойдёт в лес только с ним. Как ни упрашивали Павлика мама с бабушкой оставить ружьё дома, как ни объясняли, что оно слишком большое и тяжёлое для него, вот подрастёт немного, тогда ему будет по силам с ним идти в лес зверей стрелять, а сейчас лучше дома оставить - всё было бесполезно! Он ни за что и в никакую с таким решением двух взрослых женщин не соглашался, скандалил, кричал, что возьмет ружьё, чтоб защищать их от диких зверей, а если утка попадётся, то они вернутся домой и с грибами и с дичью. Не совладали они с ним, согласились, нельзя было одного мальчонку дома оставлять, пришлось взять его в лес вместе с ружьём, благо, что лес был рядом. Проходили они в лесу часов пять-шесть. Насобирали разных грибов. Павлик с ружьём так и не расстался, ходил с ним в руках, вешал наперевес, на плечо, ложился на траву, прицеливался, щёлкал курками, т.е., как мог, по-серьёзному развлекался,… Мама много раз предлагала сыночку отдать ей ружьё, облегчить ему роль защитника, но он так и не согласился. Пришёл домой усталый, довольный и счастливый, что поохотился, а то, что никого не подстрелил, совсем не расстроился, бабушка, тоже говорила, что не всегда дедушка с дичью приходил, такое у охотников бывает. «Ничего…», наверное, так думал Павел: «В следующий раз, когда чуточку подрасту, обязательно возьму трофей!». Так оно впоследствии и было.

Примечания:

  • Статья размещена на сайте 11 апреля 2021 года.
  • Последнее обновление текста статьи 1 июня 2021 года.

Егерь Наумов Павел Дмитриевич. Биографический очерк

Мой друг егерь Наумов Павел Дмитриевич. (Вводное слово)



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Поможем себе сами:Увлечения на воздухе >> Охота и рыболовство