Медицина - Советы - Врачи











Переход от любительства к профессионализму

Понятно, Павел, несмотря на учёбу, работу, женитьбу никогда, ни на один день не оставлял увлечение охотой, а также своё активное участие в делах охот коллективе. Всегда он был у всех на виду и в гуще текущих событий. Это отразилось на расширении его полномочий. Так, если он в 17 лет получил билет охотника и рыболова, то вскоре после армии он стал членом Бюро 98-го коллектива, затем – заместителем председателя. Затем, когда его старший товарищ и наставник Павел Андреевич Павлов – председатель, ушёл из жизни, общим голосованием коллектива и решением Бюро, стал председателем, и оставался на этой общественной позиции до расформирования коллектива в 1998 году.

На тот момент, в так называемые «лихие 90-е» годы у многих стоял вопрос с работой и вообще выживания.

От администрации Ленгорохоты Павлу поступило предложение стать егерем в Котовском урочище, что вблизи станции «Сосново», на Карельском перешейке Ленинградской области. Более того, на территории урочища находилась и сейчас расположена для сотрудников НИИ «Электрон» база отдыха. Оказалось, что тогда была возможность совместить должность егеря с должностью начальника охраны этой базы, чем Павел воспользовался по взаимному согласию того и другого руководства.

Так, Павел Дмитриевич Наумов перестал быть охотником-любителем и стал охотником-профессионалом. По сути, он, городской житель по рождению, реально, а не наездами, перебрался жить в лес, что в действительности он сам не исключал, а предполагал всю предыдущую жизнь. Понятно, что лес не был ему в диковинку или новинку, начиная, с самого раннего детства.

На территории базы ему в служебное пользование был предоставлен отдельный небольшой домик, который он занял для проживания и, который он обустроил под свои егерские нужды. Естественно, в Санкт-Петербурге у него и его жены Ольги есть своё жильё…

Рядом с егерским домиком расположен гараж с личной и служебной машиной, сарай для хранения инвентаря и корма для кабанов, имеется вольер с будками для полдюжины охотничьих собак лаек и гончих, несколько плодовых деревьев, огород, цветочная клумба и т.д. Под его служебной ответственностью находится 18 гектаров леса, с пятью вышками для охоты на кабанов, которые он обустроил с помощью спонсоров, двумя озерами с рыбой и водоплавающей дичью и т.д. В его компетентность входит выдача охотникам лицензий на мелкую дичь, организация коллективной охоты, а также контроль по охране угодий по возможному браконьерству на вверенной ему территории и поддержание общего порядка по всей площадке базы НИИ. Т.е. на каждый день у Павла «забот – полный рот». Само собой разумеется, Ольга у него «на подхвате». Если бы не она трудно было бы утверждать, как справился бы он с повседневнымии делами

На текущий момент сохраняется его статус-кво, а именно: сегодня Павел Дмитриевич Наумов - егерь в Котовском Урочище, что вблизи станции «Сосново», на Карельском перешейке Ленинградской области, где осуществляет все свои профессиональные для егеря дела и реализует с коллегами-охотниками и друзьями-спонсорами свои охотничьи амбиции.

Егерь Наумов Павел Дмитриевич. Биографический очерк

Мой друг егерь Наумов Павел Дмитриевич. (Вводное слово)



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Поможем себе сами:Увлечения на воздухе >> Охота и рыболовство