Медицина - Советы - Врачи











Предыстория знакомства

Предысторию знакомства с Павлом Дмитриевичем начать хочу издалека, чуть ли не с 30-х годов 20-го столетия. Дело в том, что мой отец, Воскресенский Михаил Фёдорович, по жизни - заядлый охотник.

Сразу после окончания 2-го Ленинградского медицинского института им. И.И. Мечникова в 1936 году с дипломом врача-хирурга был направлен по распределению руководить больницей в село Павино, Вологодской области , сейчас Костромская. Вокруг – леса, поля, речки, болота. Ну как тут ни купить ружьё: зайцы буквально из-под каждого куста выскакивают. Купил ружьё, и сразу же завёл собачку, Караем, назвал. На охоту вместе с Караем почти каждый день или через день ходил. В больничке обход проведёт, операцию сделает, отобедает, рюмочку примет и вперёд, на охоту, если б только не было вечерних хирургических процедур! Благо, в лес добираться не надо: лес начинался тут, сразу в 20-30 метрах от жилья. Семья, персонал и пациенты без дичи не оставались! Полюбил он это дело, хотя был совсем не из охотничьей семьи.

Не успел Михаил Фёдорович от души наохотиться, как война пришла, сразу, как хирурга, призвали! Отвоевал! Победили! (См. раздел «Победители»). С войны привез трофейное гладкоствольное ружьё 12-го калибра, горизонталка, пусть не «Зауэр», может и получше, чем «Зауэр», главное, говорил, - штучного изготовления. Точнее, это ружьё было изделием ручной работы мастера-оружейника. Это подтверждал звук катающейся дробинки между стволами под верхней планкой при смене положения ружья из горизонтального в вертикальное и наоборот. Такая была традиция у немецких оружейников с незапамятных времён, закладывать между стволами свободно падающую дробинку. Ружьё оказалось лёгкое удобное прицельное, бьёт кучно, промахнуться сложно. Меня мальчишкой брал на охоту, давал стрелять, приговаривал: «Меня не будет, с ружьём не расставайся и внуку передай!». Так и случилось: мама, оставшись без мужа, первое ружьё отдала моему двоюродному брату, а трофейное мне вручила.

Вручить-то вручила, но мне-то всё некогда, то институт, то аспирантура, то преподавательская работа вперемежку с наукой, то женитьба, то развод, то новая жена с новыми детьми и т.д., и т.п.- без конца!… Обычная рутина повседневной жизни советского человека! Ружьё всё лежало и лежало и ждало своего часа, притом, что я никогда не оставлял мысли «записаться в охотники». Правда, где и как, совсем не представлял. В общем – сплошная «маниловщина». И вот, в конце 70-х в «Вечёрке…» прочитал, что всем гражданам, имеющим охотничье оружие необходимо зарегистрировать ружье в милиции. Я, как законопослушный гражданин, сразу же пошёл и зарегистрировал, потом должен был перерегистрировать каждые 3 года. Прошло так ещё пару лет... Это уже было в начале 80-х годов. Вдруг из районной милиции по почте приходит мне за росписью о вручении напугавшая меня повестка, что в такой-то день и час нужно прибыть в отделение милиции в разрешительную комиссию с ружьём. «Что такое, что не так?» - замучился я мыслями, в ожидании назначенного дня.

Вот это и был тот самый форс-мажор, который привёл меня к знакомству с Павлом.

Милицейский капитан осмотрел оружие, поцокал языком, сказал, что в дулах много «раковин», но охотиться ещё можно, зарегистрировал как иномарку и сказал, что у меня - три пути: продать ружьё за ненадобностью, сточить боёк на курке и сохранить ружьё в семье, как реликвию, или записаться в официальные охотники. Конечно, я выбрал третий вариант и сказал, хочу стать охотником, да не знаю куда податься и к кому обратиться. Он ответил, что выпишет мне направление в Ленинградское Всесоюзное Общество охотников и рыболовов, в охотничий коллектив № 98 в Петроградском районе. На том и порешили. Снабдил он меня телефоном и адресом, куда обратиться. Как я понял, руководство коллектива № 98 располагается на территории здания «ЛенОхотХозяйства», что не так далеко от Гренадёрского моста. Читайте дальше о развитии событий в главе «Заседание актива охот коллектива № 98».

Егерь Наумов Павел Дмитриевич. Биографический очерк

Мой друг егерь Наумов Павел Дмитриевич. (Вводное слово)



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Поможем себе сами:Увлечения на воздухе >> Охота и рыболовство