Медицина - Советы - Врачи











Служба в армии

В 18 лет (1972 г), как положено каждому мужчине, Родина призвала совершеннолетнего Павла Дмитриевича Наумова исполнить гражданский долг и, молодой человек убыл в армию.

Военком, с учётом охотничьих навыков новобранца, направил его в погранвойска Северо-Западного пограничного округа.

Там Павел, практически сразу, получил звание ефрейтора, поскольку быстро и на отлично освоил военное дело, понял, как охранять границу. За два года армейской жизни Павел научился владеть табельными стрелковым и холодным оружием, основам рукопашного боя, ходить, независимо от суровости погодных условий, в дневной и ночной дозор, синхронно работать в паре с напарником старше и младше по званию, мастерски управляться со служебными собаками, водить автомобильный и гужевой транспорт, включая собачьи упряжки без которых в зимний период службы было в тех краях не обойтись. Там же он освоил верховую езду на лошади и уход за ней. Узнал, как правильно скакать на коне по пресечённой местности в амуниции, с полным боекомплектом и оружием в руках.

В память былой службы на его егерской избе до сих пор развевается красное знамя с надписью «Граница на замке!».

Действительно, с таким мужественным, грамотным и умелым пограничником граница Родины всегда была «на замке». Граждане страны, хотя лично его и никого из военнослужащих не знали, поскольку герои, как обычно, все безымянные, всё же догадывались, что благодаря вот таким пограничникам, как старший сержант Наумов Павел Дмитриевич, они могут спать спокойно.

Закалённый службой, Павел вернулся из армии, в 20 лет (1974 г) возмужавшим, взрослым, окрепшим мужчиной, правильным и сознательным человеком и гражданином с послужным списком благодарностей от командования и поощрительным знаком «Отличник боевой и политической подготовки». После «дембеля» дома не засиделся, сразу вернулся работать к «себе» в НИИ «Электрон» и продолжил учиться в вечерней школе.

Егерь Наумов Павел Дмитриевич. Биографический очерк

Мой друг егерь Наумов Павел Дмитриевич. (Вводное слово)



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Поможем себе сами:Увлечения на воздухе >> Охота и рыболовство