Медицина - Советы - Врачи











“Caregivers” - статья для вас

Я хочу в этой статье продолжить тему заботы о больных с проблемами памяти. Читателю может показаться, что я только думаю о пациентах, и не понимаю проблем тех, кто о них заботиться. 

Поверьте, я глубоко симпатизирую всем, кто печется о тяжелых больных. Я часто вижу таких людей в моей клинике и хорошо понимаю, как им нелегко.

Дорогие “caregivers”  - эта статья для вас и о вас

 Ваш родной и близкий человек теряет память. Сначала это было мало заметно, а потом врачи и окружающие поняли, что пришла беда. Возникает миллион эмоций – горе, гнев, стыд, смущение, чувство потери.  

От того, как вы сумеете перестроить свою жизнь, жизнь больного, и свои внутренние ощущения, зависит комфорт вашей жизни на то время, что больной с вами.    

«Он совсем не тот!». Конечно, но закройте глаза, сделайте глубокий вдох и зайдите в дальний уголок вашей памяти, где «он» был теплым, близким, умным человеком.

Возьмите его за руку, улыбнитесь, скажите то, что говорили когда-то. Не умом, но сердцем вас услышат. Ниточка между вашими сердцами остается.

«Он не понимает, что ему говорят, и не хочет слушать». Не спорьте с больным и не доказывайте свою правоту. Остановитесь. Подышите. Повторите, то, что вы сказали, другими словами и другим тоном. Как маленькие дети, такие больные остро реагируют на тон. Улыбнитесь.

«Он все время что-то ищет и говорит, что я украла». Поищите, где у него любимое место прятать вещи. Не обвиняйте его и ничего не доказывайте, отвечайте мягко. Попробуйте пошутить.

«Он перестал кушать. Я не могу ему угодить». Такие больные, во-первых, забывают вкусы, приобретенные в течение жизни, а помнят простую еду из детства, порой голодного. Во-вторых, часто, с возрастом, теряются ощущение вкуса, и, особенно, запаха. Постарайтесь приготовить что-то, что он ел в детстве. (Помните, как он говорил, вот мама варила…). Приготовьте яркую, разноцветную еду – морковь, салат, перец, посыпьте какими-то приятными специями. И. конечно, не упрекайте и не ругайте больного.

Мы сегодня рассмотрели всего несколько проблем. Мы будем продолжать нашу рубрику в других номерах. 

Я хочу закончить это статью, поговорив немного о вас.

В вашей нелегкой жизни очень важно найти место и время для себя: пришел кто-то, на кого можно оставить больного, выйдите на улицу, пойдите в парикмахерскую, встретьтесь с друзьями. Найдите занятие для себя.

Очень важно не стыдиться своей усталости и своих чувств. Ваша самоотверженность вызывает глубокое уважение. 

Разобраться в своих чувствах, с душевной болью, - для этого существуют психотерапевты. Мы можем выслушать, научить методам борьбы со стрессом.

Профессиональная эмоциональная поддержка незаменима. Забота о вашем эмоциональном и физическом здоровье – это еще одно проявление заботы о больном.

Не забываете о собственной важности

Ваше благополучие чрезвычайно важно, как для вас самих, так и для больного. В его жизни вы незаменимы, без вас больной не знает, как быть. Берегите себя и заботьтесь о себе.

Валентин Брагинкмн
(718) 946-2481
http://www.alzheimers-treatment-today.com/



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Статьи:Психиатрия

Интернет-магазин
Оздоровись своим дыханием:
Приборы ТФИ-4 и ТФИ-5.
Возьми информацию в путь:
Справочники для туризма
электронные и типографские
Европа, Израиль, Россия.
      1(347)721-4193
----------------------