Медицина - Советы - Врачи











Укрепление памяти в пожилом возрасте

Не удивляйтесь, если Ваши внуки недоверчиво смотрят на вас, когда вы им рассказываете, что были такие времена, когда даже не было компьютеров. А вы работали на базе. Нет, не на ракетной. На продовольственной. И помнили, сколько стоит каждая мелочь. И держали в памяти не только имена всего начальства, а даже их жен и детей. Вы безошибочно помнили, сколько взял каждый из них, чтоб переучет прошел нормально. А номера телефонов, адреса, номера машин и даты рождения. Память вмещала в себя все. Более того, она все в себя впитывала. Только вы могли мгновенно и безошибочно назвать, с каким счетом в прошлом году победил Корчной. И кто вчера вечером провожал мадам Фрумц из ресторана. Но, вдруг вы заметили, что память начала ухудшаться. В голову стали с удивительным постоянством проникать нехорошие мысли: все, приехали, возраст свое берет! Не спешите расстраиваться. Давайте разберемся. Что же такое возраст? Опыт показывает, что понятие это весьма относительное. Я имею в виду не дату в паспорте, а тот факт, что биологический возраст не только увеличился, но и обрел новый психологический смысл. Большинство из тех дам, которым сегодня исполнилось пятьдесят пять, просто обидятся на вас, если вы назовете их пожилыми. А ведь именно в этом возрасте принято было уходить на заслуженный отдых. Поэтому, мой первый серьезный совет: возраст не причина и не оправдание, чтобы не укреплять память.

Но что же произошло с вами после выхода на пенсию? Снижение активности и изменение мотиваций сильно сказалось на работе мозга. Вам уже не надо запоминать, что на какой полке лежит или думать, как уладить вопрос с поставками товара. Вам уже не надо перечитывать и подписывать горы бумаг. Возникают предпосылки информационного вакуума. Но оказывается, что у этого самого информационного вакуума просто отвратительный и гнусный характер. Сначала он ласково нашептывает вашему мозгу: "отдохни, ты так устал". А потом, втершись в доверие, наносит удар по вашей памяти. Отсюда простой и понятный вывод. Если вы хотите вернуть памяти ее прежние позиции, старайтесь максимально стимулировать мозговую активность. Но поскольку память это такая же функция вашего организма, как все прочие, она тоже имеет право на некоторые изменения, связанные с возрастом. В организме происходит ряд естественных процессов, которые следует просто принять как закономерное явление природы, адаптироваться к ним. Такая позиция укрепляет нервную систему, внушает уверенность в себе. Среди естественных процессов, связанных с возрастными изменениями я бы назвал в первую очередь изменение обмена веществ. Замедление обмена веществ действительно приводит к тому, что время реакции мозга на появление сигнала становиться больше. По нашим данным, время простой реакции у людей старшего возраста составляет 500 – 600 миллисекунд (у подростков – 150 – 200 миллисекунд). Еще насколько лет назад мне было неясно, можно было бы изменить время реакции у наших пациентов, людей возраста 65- 80 лет. Оказалось, что регулярная тренировка памяти увличивает скорость мозговых процессов и соответственно уменьшает время реакции до 350 – 400 миллисекунд. Об этом факте мы докладывали на Международной конференции по проблемам диагностики и лечения болезни Альцгеймера.

Естественными причинами, влияющими на память, являются депрессия, болезни сердца, внутренних органов, боли в суставах и позвоночнике, диабет. Однако, как показывает опыт, ни одно из этих заболеваний не является противопоказанием в работе над укреплением памяти. Более того, ваш накопленный годами опыт дает вам большие преимущества перед молодыми. Потому, что память - это цепочка ассоциаций. И ваш мозг хранит гораздо больше ассоциаций, чем мозг молодых людей. К примеру, вы быстро запомнили, как зовут вашу соседку Клару Шульман только потому, что она вам чем-то напомнила певицу вашей юности Клавдию Шульженко. А этот скверик на углу вашей Street, около дома, почти такой, как был там, на Привокзальной. Значит, есть хороший ориентир. И вы не заблудитесь. Память любит ассоциации, они для нее как шпаргалки. Кроме этого памяти очень нравятся все виды релаксации. А еще память любит, когда ее тренируют. И, если вам захочется узнать, насколько хорошо работает ваша память сегодня, то у нас в Центре по Борьбе со Стрессом и Укреплению Памяти имеется специальные программы. Мы определим состояние вашей памяти и резервов мозга и предложим вам самые современные и эффективные средства для того, чтобы ваша память долгие годы безотказно служила вам.

Валентин Брагин, кмн
(718) 946-2481
http://www.alzheimers-treatment-today.com/



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Статьи:Психиатрия

Интернет-магазин
Оздоровись своим дыханием:
Приборы ТФИ-4 и ТФИ-5.
Возьми информацию в путь:
Справочники для туризма
электронные и типографские
Европа, Израиль, Россия.
1(347)721-4193
----------------------