Медицина - Советы - Врачи











Упражнения и активность мозга

Вы, наверное, заметили, что средствами массовой информации и рекламы широко растиражирована липкая ходовая фраза: «движение – это жизнь». Вам так часто приходилось эту фразу читать и слышать, что, скорее всего, вы перестали задумываться над ее содержанием. Но вдумайтесь на минутку: вот двигаются шестерни в двигателе или поршень в цилиндре, вот опускается или поднимается лифт. Это движение, но такое движение не имеет к жизненным процессам никакого отношения. Потому, что жизнь – это не просто движение, а движение осознанное. И тогда возникает новая логическая цепочка: движение, упражнение – активизация мозга – позитивная цель.

В данном случаи цель, о которой я говорю со своими пациентами, это их эмоциональное здоровье.

Что же происходит с мозгом, когда его поражает болезнь или когда его работа нарушается из–за острых эмоциональных расстройств? Оказывается, нарушается интенсивность и количество нейронных потоков, нарушается баланс между правым и левым полушариями мозга, происходит медленное затухание жизненно важных центров. Это, зачастую, приводит к апатии, нарушению сна, раздражительности, снижению памяти и концентрации, ухудшению координации движений.

Бытует мнение, что физическими упражнениями занимаются в основном те, кто желает приобрести хорошую фигуру. Но, к сожалению, не всем известно, что с помощью специальных упражнений можно помочь самому себе уменьшить стресс, укрепить концентрацию, внимание и, даже, память.

Совсем недавно появилось сообщение об использовании дополнительных уроков по физкультуре у первоклассников, имеющих проблемы с учебой. Оказывается, делать упражнения не только можно, но и важно для того, чтобы собственными силами избавить себя от ненужных волнений и неуверенности в завтрашнем дне.

В этой связи хочется вспомнить выдающегося ученого академика Николая Михайловича Амосова. Он разработал своеобразную и уникальную систему борьбы со старением, которую сам успешно применил к себе. Не обладая от природы крепким здоровьем, Николай Михайлович считал, что секрет долголетия состоит в повседневном посильном увеличении физической нагрузки. Для человека в любом возрасте, говорил Амосов, - требуется минимум 20 минут гимнастики в день плюс ходьба. Для хорошей кондиции нужен час физической нагрузки - особенно людям после сорока. Нужно, чтобы к физическим упражнениям приобщился каждый человек. Без этого немыслимы никакие разговоры о здоровом образе жизни.

Кстати, говоря, о здоровом образе жизни, не могу не вспомнить о тех моих пациентах, которым за счет физической активности удалось выйти из состояния депрессии или перебороть стресс.

Пациентка Е. находилась в глубокой депрессии после потери мужа. Однако, она сумела помочь себе, занявшись ручным вязанием и одновременно делала специальные физические упражнения. Согласно ее словам, ее спасает то, что она все время занята. Таких случаев достаточно много. Кто–то находит успокоение в шитье, кто–то занимается доступными видами ручного труда. Не так важно, чем вы сейчас заняты, но если ваши занятия тренируют вашу концентрацию, отвлекают от грустных мыслей и приносят радость – это самая лучшая терапия.

В то время, когда ваш мозг концентрируется на интересном для вас деле, он автоматически переключается с негативных на нейтральные или на позитивные эмоции. Именно на этих наблюдениях у нас была создана и успешно применяется Система активизации мозга, которая рассчитана, в основном, на людей старшего возраста, имеющих множество различных медицинских проблем. Безопасность и простота упражнений является самым важным элементом программы.

Мне нередко приходится видеть, что пожилой человек в состоянии стресса, в жестких рамках новых, незнакомых ему условий американской жизни, просто теряется и не знает, как ему дальше жить и попадает в депрессию.

Не давайте воли унынию. Мой совет прост: чтобы вновь обрести веру в себя, наполняйте каждый свой день радостью, связанной с активной работой мозга. Вспомните, какое удовольствие вы получали от удачно решенных математических или производственных задач, какое чувство гордости вы при этом испытывали.

На сегодняшнем этапе вашей жизни основной задачей становится укрепление вашего здоровья, эмоций, памяти, концентрации и внимания.

Все это можно достичь посредством позитивного, оптимистического настроя и посильной, регулярной, ежедневной физической активности. Уверяю вас, такие занятия способны принести много радости и опять вызвать в вас чувство гордости. Тем более, что никаких сложных приспособлений или оборудования для этих занятий не требуется. Главное, что следует сделать на пути своего оздоровления - это запастись терпением и оптимизмом.

А поводом для оптимизма может послужить тот факт, что старая формула «нервные клетки не восстанавливаются», оказалась ошибочной. Исследования, проведенные в последнее десятилетие, убедительно доказали, что мозговые клетки и нервные контакты восстанавливаются. Эту восстановительную физкультуру можно исполнять в любом возрасте. При этом значительно повышается активность мозга.

Валентин Брагин, кмн
(718) 946-2481
http://www.alzheimers-treatment-today.com/



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Статьи:Психиатрия

Интернет-магазин
Оздоровись своим дыханием:
Приборы ТФИ-4 и ТФИ-5.
Возьми информацию в путь:
Справочники для туризма
электронные и типографские
Европа, Израиль, Россия.
1(347)721-4193
----------------------