Медицина - Советы - Врачи











Забота о больных, теряющих память

В английском языке есть такое слово: caregiver. На русский язык это слово переводится несколькими словами – «тот, кто заботится» . В данном случаи, в этой статье разговор пойдет о тех, кто заботится о больных с серьезными нарушениями памяти, как о родных и близких, так и о домашних помощниках, которых оплачивает государство. И те и другие, как правило, самоотверженно ухаживают за больными, страдающими деменцией.

«Моя голова, как заброшенный вокзал, когда мысли больше не приходят»

«Я ищу, но я не потерян»

«Я забываю, но я еще здесь»

Трагическая, неизлечимая, прогрессирующая болезнь – болезнь Альцгеймера отобрала у миллионов людей умение говорить, объяснять, понимать, помнить. Болезнь Альцгеймера уничтожила память, накопленную за всю жизнь.

Эти миллионы людей, у которых потеряны практически все функции, в большинстве случаев живут в семье. Видеть, как близкий и дорогой человек превращается в беспомощного ребенка неимоверно тяжело. Следить за ним, заботиться о нем и не получать ни ответа ни улыбки – неимоверно тяжело. Возникает раздражение на него, обида на весь мир, и бесконечная усталость.

Цель этой статьи – не напугать читателя или вызвать у него печаль. Цель этой статьи достучаться до умов и сердец всех тех, кого волнует эта тема. Особенно до детей (взрослых детей) наших и всех других пациентов.

И еще одна цель – помочь семьям и близким сделать оставшиеся годы более легкими, воспоминания о больном более приятными. Цель не из легких.

Наш опыт, накопленный за многие годы работы с больными, страдающими различными стадиями ухудшения памяти, поможет нам в этом разговоре.

Ваш близкий человек забывает – слова, факты, имена, лица. Вы успокаиваете себя – я тоже забываю, и продолжаете общаться с ним, как с прежним. Через какое-то время наступает момент, когда вы чувствуете, что вас перестают понимать. Интеллигентный, умный, понимающий человек, которого вы знали многие годы – исчезает.

Чем раньше вы поймете, что у больного серьезная проблема, тем быстрее вы приведете его к специалистам, к экспертам, например, таким, как мы.

Мы часто слышим – «Это неизлечимо, зачем я буду таскать его по врачам. Что будет, то будет».

Мне просто хочется громко закричать: «Да неизлечимо, но можно замедлить ухудшение, остановить резкое падение памяти, подарить как больному, так и вам, еще несколько лет нормальной жизни».

Неужели это возможно – спрашивают нас. Возможно, при поддержке и помощи всей семьи. Нарушение памяти – такое же хроническое заболевание, как и многие другие.

Всем давно понятно, что, например, диабет – неизлечимая болезнь. Все принимают ежедневно, в течение многих лет лекарства от диабета. Все придерживаются диеты, продлевая себе жизнь и качество жизни на многие годы. Наступает ухудшение, конечно, но медленно и не у всех. Такую же параллель можно провести и с высоким давлением.

Удержать память от ухудшения, замедлить этот процесс – задача, которая стоит перед всей семьей. Сам пациент испытывает такое количество чувств, что он не может в полном объеме понять необходимость лечения. Страх перед будущим, стыд, волнение, беспокойство, отрицание, гнев, одиночество, чувство утраты.

Хочу привести один пример из моей практики:

Пациент К. – жена, после долгих уговоров, привела его в наш офис. Мы провели общее обследование, показали начальные упражнения. На второй визит больной не пришел. Он сослался на то, что боится проверки памяти, что стыдиться выглядеть «неумным», и предпочитает оставить все как есть.

Мы не ищем, что у пациента потеряно, какие функции ушли. Мы ищем сильные стороны, резервы мозга и строим индивидуальную программу лечения, базируясь на этих резервах. В такой ситуации очень важно подключиться детям и объяснить папе, что если он хочет еще много лет функционировать, по крайней мере, как сейчас, у него один путь – улучшать мозговое кровообращение.

Пациент Ш. – пришел к нам 7 лет назад с жалобами на ухудшение памяти. Заинтересовался нашими методами, стал регулярно посещать групповые занятия и делать упражнения дома.

При ежегодной проверки памяти оказалось, что его показатели улучшились, несмотря на общее ухудшение здоровья. Таких, как он, большинство.

Во многих странах применяют упражнения для рук, которые помогают улучшить мозговое кровообращение. Не кроссворды или судоку, а простые упражнения для рук.

Посмотрите на youtube - Супер память, методы запоминания (русский сайт). Понятно, что эти упражнения для молодых.

Ученные доказали, что физические упражнения вызывают увеличение мозга в размерах, стимулируя рост новых нейронов и способствуя выживаемости клеток. Исследования влияния физической активности на способность сохранять здоровья и памяти в старости, результаты которых опубликованы в издании The Journal of Neuroscience, утверждают, что даже самые незначительные физические нагрузки способствуют сохранению здоровья и памяти в зрелом возрасте. Нами разработаны и много лет успешно применяются простые и легкие упражнения – youtube – drbragin.

Регулярная физическая активность способствует укреплению памяти. Выполнение упражнений 2-3 раза в день по 10 минут помогает улучшить кровообращение в мозгу и сохранить память от ухудшения.

Чтобы приостановить ухудшение памяти необходимо использовать комплексное лечение:

• медикаменты,

• витамины,

• борьба со стрессом,

• тренировка памяти,

• психотерапия для улучшения эмоционального состояния,

• физические упражнения,

• правильное питание

Только при полной поддержке семьи, и, в основном, детей лечение будет успешным. Необходима тесная связь между нами и вами, мы с радостью отвечаем на звонки и электронные письма.

Ваша мама может не рассказывать вам о проблемах памяти. Мы часто слышим от пациентов: «мой сын очень занят, он много работаем, я не хочу его нагружать». Ваша задача – проявить наблюдательность и внимание. Купить маме витамины и добавки, позаниматься с мамой упражнениями, специально записанными для нее на видео.

Я приведу еще один пример. Мой пациент, Х., умер в возрасте 100 лет. Он жил недалеко от сына, который приходил к нему каждый день. Все советы и программы лечения были выполнены на 100%. Сын говорил нам, что когда он делает с папой упражнения, это ему напоминает его молодые годы, когда они вместе играли в шахматы или рыбачили. В свои 100 лет папа был вполне в здравом уме. Сын и внуки вспоминают о нем с большим теплом и знают, что они сделали для него все, что было возможно.

Я могу привести еще много примеров, но сегодня я хочу закончить пожеланием для всех: заботьтесь о ваших родителях и близких. Память можно и нужно удержать от ухудшения. Я желаю всем семьям эмоционального здоровья и заботы друг о друге.

Валентин Брагин, кмн
(718) 946-2481
http://www.alzheimers-treatment-today.com/



    Отзывы


    Разделы, к которым относится эта статья:

    Статьи:Психиатрия

    Интернет-магазин
    Оздоровись своим дыханием:
    Приборы ТФИ-4 и ТФИ-5.
    Возьми информацию в путь:
    Справочники для туризма
    электронные и типографские
    Европа, Израиль, Россия.
    1(347)721-4193
    ----------------------