Медицина - Советы - Врачи











Память завтра – лучше, чем вчера

(Центр по Борьбе со Стрессом и Укреплению Памяти на Брайтоне)

Доктор Валентин Брагин и сотрудники Центра по борьбе со стрессом и укреплению памяти рады сообщить читателям, что наш центр возобновил работу в своем помещении после шестимесячного перерыва, связанного с ураганом Сэнди. Сразу же после урагана, наши сотрудники оказывали психологическую помощь пострадавшим, обучали население простым приемам снятия стресса, тревоги и страха, используя разработанного нами набор приемов - «Сэнди протокол». Одновременно продолжалась наша основная работа по укреплению памяти у людей старшего возраста.

Способности нейронов и синапсов восстанавливаться стали известны сравнительно недавно и эти наблюдения открыли дорогу для изучения влияния физической и умственной активностей на память у людей старшего возраста. Более 15-ти лет назад мы начали работу с пациентами, страдающими серьезными нарушениями памяти и внимания и одновременно страдающими хроническими поражениями сердца и сосудов, диабетом и многими другими болезнями. Методик лечения памяти у таких больных нам найти не удалось и пришлось разработать собственные методы укрепления памяти.

У наших пациентов определяется резервы памяти, состояние мозгового кровообращения и мышечной активности. Невольно возникает вопрос: какое отношение имеет мышечная активность к памяти? Ответ очень простой: самое прямое. Чем больше работают мышцы, тем больше крови и кислорода притекает в мозг. Известно, что мелкая моторика ускоряет развитие ребенка, развивает его внимание и память. И эта же пальцевая моторика может восстанавливать внимание и память у человека в 80 лет. Такая моторика разработана в нашем Центре. Опубликованные в 2012 году результаты комбинированной терапии показали сохранение и, даже в некоторых случаях, улучшение памяти у большой группы пациентов в течение 5-ти лет лечения.

Память – это то, чем мы дорожим больше всего, общаемся друг с другом, работаем, читаем стихи, узнаем артистов, делаем покупки и путешествуем. Поэтому, когда сжигаются чайники, теряются вещи, забываются имена знакомых и близких, теряется ориентация на улице и даже дома, становится понятно, что память слабеет и нужно что-то делать. Многие считают, что снижение памяти прогрессирует с увеличением возраста. « Я знаю, что моя память стала хуже. Но сколько мне уже лет?» Конечно, с возрастом происходит небольшое, снижение памяти и внимания, так называемая забывчивость и рассеянность. Проблема с памятью появляется тогда, когда забывчивость и рассеянность прогрессирует из месяца в месяц, из года в год. И близкие люди часто первыми замечают понижение памяти у родного человека.

К основным признакам снижения памяти относятся:

– Общая замедленность, нарушение походки и баланса, которые развиваются задолго до нарушения памяти.

– Недостаточное концентрация; люди много раз постоянно задают одни и те же вопросы.

– Замедление речи, молчаливость и пониженный интерес.

– Излишняя суетливость, раздражительность, плохое настроение.

– Изменение почерка; неуклюжесть движений пальцев рук.

– Забывчивость при принятии лекарств, которая может привести к обострению болезней и госпитализации.

Своевременно обращение за медицинской помощью, ранняя диагностика и лечение помогут задержать развитие деменции и сохранить активную жизнь человека на многие годы. Заниматься самолечением такой сложной проблемы, как нарушение памяти, практически невозможно.

Валентин Брагин, кмн
(718) 946-2481
http://www.alzheimers-treatment-today.com/



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Статьи:Психиатрия